Я очень часто злюсь на окружающих

Дарья 19.08.2014

Здравствуйте. Мне 13 лет, моя проблема заключается в том, что я очень часто злюсь. Сейчас у меня каникулы, я не занимаюсь чем то тяжелым целыми днями, обычно мне нечем заняться и я сижу в интернете, там общаюсь с кем-нибудь, или сижу на каких-нибудь сайтах. Не люблю выходить на улицу, так как чувствую себя неуютно, выхожу лишь тогда, когда меня просят погулять с 3-х летним братом (с которым у меня "напряженные" отношения, он постоянно пытается меня разозлить: бьет всем, что попадется под руку; выдергивает волосы; щипается и кусается, при этом говорит, что ему смешно, когда я злюсь, со злости я его бью, но он продолжает в том же духе).

Со сверстниками в школе, у меня не выходит никаких отношений вовсе, из за чего я "изгой" в классе, со мной дружат только пару девочек (у нас совершенно разные вкусы и интересы), но я знаю, что только из жалости (и то, общаемся только в школе).

Я с уверенностью могу сказать, что раньше я себя так не вела - была спокойной и тихой. Просто, в какой то момент, начала ощущать сильное раздражение. Злюсь на друзей по сети (или на незнакомых), издеваюсь над ними подстраивая все под "шутку", но сама огорчаюсь если идет ожидаемая негативная реакция. Так же я начала замечать, что меня раздражают люди, у которых депрессия, или просто плохое настроение, иза чего они вяло ведут разговор и ноют какие они "бедные и несчастные", я понимаю, что их надо утешить, сказать, что мол "не унывай. улыбнись. все будет хорошо. ты справишься.", но у меня идет лишь раздражение и отвращение и руки сами собой тянутся написать гадости. Мозг отключается вовсе, я начинаю вести себя неадекватно, ругаться матом и думать в слух, еще выдергивать себе волосы. Будто это и не я вовсе.

Матери ничего не рассказываю (мои родители развелись, когда мне было 4) и рассказывать не хочу, да и она не особо интересуется тем, чем я занимаюсь.

А еще у меня есть небольшое хобби - рисовать. Но все, что у меня получается нарисовать, так это то, как какой-нибудь персонаж страдает, получается нарисовать то, как ему зашили рот нитками, обвязали его тело ржавой колючей проволокой, как его убивает другой персонаж, всадя нож в грудь, или перерезав горло; как персонаж страдает морально, я изображаю его раздвоение личности, как он кричит на других. А я чувствую облегчение, словно я садист какой то.

Прошу, помогите мне, расскажите, в чем моя проблема.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск