Как мне быть?

Наталья 19.08.2014

Доброе время суток!!!:) Мне 18 лет, моему парню 22 года. Я заканчиваю последний курс в колледже, он военный. Вместе мы уже 3 года. Последнее время наши отношения становятся невыносимые. Он начал постоянно кричать на меня то по поводу и без. Больше прислушиваться к друзьям, и относится ко мне как к какой то вещи. Говорит сначала ласковые слова, а в порыве гнева называет тварью, мразью, постоянно думает что я ему изменяю. Хоть и знает что он у меня первый, и больше никого не было. За три года наших отношений я перестала общаться со всеми с кем раньше общалась(потому что ревнует, и начинались ссоры),уже привыкла дома сидеть но всеровно ссоры остаются из хо всяких пустяков. Ждала его два раза из командировки первый раз 1,5 месяца ( после приезда попросилась к одногруппнице на ДР на что он мне сказыл типа . . ."Смотри в подоле мне не принеси. . .) , а потом 6 месяцев, дождолась и опять целыми днями сижу то с ним то одна дома предлогаю ему куда нибудь сходить он отказывается. иногда чувтвую себя попрошайкой когда прошу его мне помочь он начинает выпендриваться. Ни каких планов о будущем он не рассказывает (я имею ввиду которые касаются нас двоих). Говорит что хочет быть сомной, что любит, хочет ребенка но к этому не стремится. Бывало кричал и обзывал то тупой то дурой при своей маме сестре. Я незнаю как мне себя вести, хочется любить и быть любимой, но не получается. Заранее спасибо, за совет.

Чувство ревности в той или иной степени присуще абсолютно всем людям. Ревность - это страх, страх потери объекта. Будучи в отношениях, так или иначе, нам хочется безраздельно обладать чувствами того человека, который находится рядом. И нам страшно даже мысль допустить, что он может эти чувства  разделять с кем либо другим, кроме нас, но мы обычно справляемся с этим,  доверяем человеку и именно на доверии, строятся нормальные не патологичные отношения. Ревность нормальна, если она вызвана реальными причинами. Если же ревность основана, на причинах воображаемых, то  здесь можно предположить, что человек страдает бредом ревности. Сам он этого не осознает,  для него причины, по которым он ревнует более, чем реальны. Ревнивец буквально зависим, симбиотически склеен с объектом своей привязанности. При таком роде отношений, нет  нормального восприятия отдельности другого человека. Другой используется, как функция, подпитывающая собственную значимость.

Жить в таких отношениях очень сложно. В таких отношениях тебя, как буд-то не существует, все твои мысли, чувства должны быть без остатка подчинены партнёру. Ни каждый может справится  с такой зависимостью от себя другого человека, чаще всего такие отношения распадаются еще в начале. Но когда партнер готов терпеть и терпит, удовлетворяя при этом уже  одну из своих собственных потребностей, например потребность в собственной значимости, то такой союз может просуществовать  достаточно долго.

Вы молоды и находитесь в самом начале отношений, поговорите с вашим молодым человеком,  расскажите о том, что вы чувствуете, укажите на  необоснованность его ревности. Если проблема будет осознана им, это хороший знак, есть возможность изменить ситуацию. Обратитесь за психологической помощью и возможно все изменится к лучшему. Удачи, Вам!)

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Наталья. Такое ощущение, что Вы оказались заперты в клетке. Где же Ваши родные, которые могут Вас поддержать, согреть...? Пока я чувствую Ваше одиночество и разочарование. Вам обязательно надо обратиться к психологу за помощью, чтобы научиться себя понимать, поддерживать, ценить. Тогда и ваши с парнем отношения тоже изменяться. Ведь, как мы к себе относимся, так же к нам относятся и окружающие!!! Меняйтесь и наслаждайтесь своей жизнью! Этого достоин каждый! И это посильно каждому!!! Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь