О внешности

Оксана 15.08.2014

Нарушение 15-08-2014

Здравствуйте. У меня такая проблема- мне не нравится моя внешность. И мне кажется, что окружающим тоже... Всё детство надо мной смеялись из-за целой комбинации недостатков- не выговариваю "р", ужасный нос с горбинкой, несколько лишних кг...

С лишним весом борюсь постоянно, в общем то успешно, стабильно вес понемногу уходит- занимаюсь фитнесом и питаюсь, как расписала диетолог.

Я понимаю, что уже взрослая и не должна обращать на это внимание, но не получается. Я смотрю в зеркало очень редко- просто посмотреть, все ли в порядке. До сих пор не замужем и нет отношений. Всегда, когда мы с подругами, парни обращают внимание на них, потому что они намного красивее...

Мужчины воспринимают меня как просто подругу.... всегда.

Мне очень хочется создать семью, но как я прочитала, что если я сама не полюблю свою внешность, никто не полюбит... Как мне преодолеть это? Уже устала...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Дело не в том, что Вас ВСЕГДА воспринимают как друга мужчины или что на Вас НИКОГДА не обращают внимание, а все дело в том, что ИМЕННО ВЫ так воспринимаете себя и это транслируете окружающим. Вы не можете вырваться из оценочных рамок, которые окружали Вас в прошлом и сделали их Своим восприятием самой себя. То, что о Вас говорили - это НЕ ВЫ, А ИХ ВОСПРИЯТИЕ ВАС. Вы же такая какая Вы на самом деле внтури себя, внутри Ваше отношение к самой себе. Вы во вне проецируете свое отношение к самой себе, видите со сторны лишь подтверждение отвержение самой себя. Все дело в том, что Вы не можете пока отделить себя от окружающих, перестать думать о себе Их восприятием и шаблонами, додумывая за них их чувства и мысли. Освободить себя от их оценки, став наконец собой. Начинать нужно с себя, отделить себя от окружающих, их восприятие оставить Им, разрешить им принимать Вас или отвергать, а самой учиться себя принимать и любить и начинать со своих мыслей о себе. Есть много упражнений, чтобы отделить себя от окружающих, почувствовать свои границы, вернуть свое доверие себе и любовь.

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, можете смело обращаться ко мне -звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва