Страх, что делаю все неправильно

Алена 15.08.2014

Добрый день! Мне 37 лет. У меня есть ребенок 8 лет, с мужем ребенка разведена. Я живу в постоянном стрессе. Меня постоянно критикуют - родители, молодой человек, начальство. Что бы я не сделала или не сказала - все не так. Я почти каждый день плачу, пью успокоительные, но это мало помогает. По характеру я спокойная, но так складываются ситуации в жизни, что все мое окружение постоянно мной недовольны, предъявляют претензии - все требуют от меня чего-то: внимания, любви, благодарности и т.д. В личной жизни постоянные скандалы - молодой человек очень агрессивно на все реагирует, родители - тоже. Иногда мне кажется, что я всех раздражаю, и если бы меня не было - всем стало бы легче. Не хочется жить, работать, любить. Только с дочкой нахожу общий язык, она за меня заступается всегда перед родителями, когда они начинают меня поучать. Вот у меня в постоянном стрессе нет сил качественно выполнять свою работу - постоянно допускаю ошибки, хотя всегда была очень внимательной. Отлично окончила школу, 2 института, никогда не считала себя глупой, а сейчас - дура-дурой. Помогите противостоять давлению. Свое мнение стараюсь держать при себе и молчать, потому что как правило люди меня то ли не слышат, то ли я говорю как-то не так. Одним словом, нет взаимопонимания. Последнее время я начала заикаться, когда хочу что-то сказать или ответить. Помогите!!!!!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

На мой взгляд здесь ключевая фраза:

Алена

Свое мнение стараюсь держать при себе и молчать

Как вы позволяете людям с собой обращаться, так они и обращаются. Наверняка что-то произошло в вашей жизни, что вас так подкосило. Даже ваша дочь поменялась с вами ролями, она встает на вашу защиту. Хотя она еще маленькая и ей нужна мама сильная, на которую она может опереться в сложной ситуации и взять с нее пример.

Обратитесь за профессиональной помощью. Разберитесь в себе.

С уважением.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, о том как

противостоять давлению

читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алена!

Ну поводов у близких может быть сколько угодно - от обвинений Вас в несложившейся семейной жизни до неприятия прошлой семьи и ребенка. Что они там придумали - один Бог знает:(.

Ясно одно - Вы ведетесь и подыгрываете, пытаясь исправиться перед всеми. Не выйдет из Вас купюры в 200 евро, которая всем нравится. Вот не выйдет и все тут.

Работа с психологом будет ориентирована на самопринятие и самоуважение с параллельным развитием и "наращиванием" самооценки. Этот навык надо будет прокачать. Только так можно будет не кормить манипуляторов.

Если мч настроен помочь Вам и поработать над парными отношениями - пускай приходит вместе с Вами.

Пы.Сы. Ищите консультанта, работающего в клиент-центрированном подходе.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск