Как жить, после изнасилования, без страха?

Екатерина 09.08.2014

Со мной произошёл страшный случай, мне 37 лет. Я вечером шла домой и на меня напал мужчина или парень, было ООООчень темно. Думаю, что хотел не только изнасиловать, но и убить.... Слава Богу я жива! Но у него зазвонил телефон и он сказал, что уже идёт домой. Не могу выйти на улицу, понимаю, что он живёт рядом.... Милиция в курсе, но пока его не нашли. Не знаю что делать.... Я работаю. И каждый день с ужасом иду до остановки и от неё. Он был не русский и теперь когда я вижу кого-то из.... них, я чуть не сознание теряю....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! жертвы изнасилования испытывают разные чувства - начиная от обиды, злости, ненависти, заканчивая чувством вины, стыда, страха. Но самое главноеее - что женщина начинает считать себя именно жертвой, начинает бояться реальности, себя, других, т.е. все её поведение становится поведением ЖЕРТВЫ. Что позволяет насильнику иметь власть! Вы сделали все что могли - написали заявление в полицию, т.е. не оставили это просто так. Сейчас Вам предстоит сложный период реабилитации - это вернуть веру в себя и свою силу и власть. Насильник - вторгается в жизнь женщины, использует свою силу, власть страха, обезоруживает, уходит чувство безопасности, доверия, уверености в себе. Нужно работать над всем этим - над проработкой разных чувств, над выработкой нового чувства уверенности в себе, чтобы ЗНАТЬ, что ВЫ МОЖЕТЕ себя защитить и не стать жертвой. Конечно, пересмотрите своё возвращение домой - вос колько Вы идете обратно - чтобы не ходили после 22 вечера, чтобы не провоцировать, если возвращаетесь поздно - попросите кого-то встретить или лучше останьтесь на ночь у друзей. Приобретите газовый балончик - если идете одна, то держите его в руке; запишитесь на курсы самообороны, чтобы смогли не только дать отпор, но дать себе шанс убежать. Если видите кого-то, кто не вызывает доверия - не идите одной, переждите. Нужно соблюдать правила безопасности, чтобы сделать все, чтобы обезопасить саму себя! Естественно, обратитесь к психологу или к психотерапевту, нужно проработать Ваши чувства!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва