Сын не умеет отстаивать свои права

наталья 09.08.2014

Здраствуйте!меня зовут Наталья.моему сынульке 1год9мес.на детскую площадку бежим с удовольствием!только не умеет отстоять свои права,к нему подбегают мальчики почти по 2.5года и отбирают его игрушки,а он стоит головушку отпустил.не плачет.но такое ощушение ,что ждет когда отдадут обратно.или подойдет посмотреть чужую машинку.тот мальчик подбигает и отбирает.сынуля опять ни чего не делает.хотя видит,что играет его машинкой.и еще такой вопрос,не умеет общаться со сверстниками,ему что то дают,а он боиться или взрослые конфетку дадут,тоже не возьмет!заранее спасибо за ответ!

Силина Марина Валентиновна

Наталья, Ваш сынок еще слишком маленький, чтобы отстаивать свои права. Это пока за него должны делать Вы. Чтобы он всегда чувствовал свою защищенность рядом с Вами. Не допускайте, чтобы другие дети отнимали его игрушки. Делайте это мягко и деликатно. Не стесняйтесь других мамаш, не бойтесь, что Вас осудят за жадность. Для Вас главное- Ваш сынок! И каждая мама должна позаботиться о безопасности своего ребенка. Поскольку он еще сам не может говорить и отстаивать права или попросить у кого-то игрушку- помогите ему, спросите разрешения у другого ребенка взять игрушку. Точно также и с Вашими игрушками- пусть другой ребенок или его мама попрося разрешения. Дети с малых лет должны учиться понимать- что такое собственность, и что её надо оберегать.

 То, что не умеет общаться со сверстникам- это совершенно нормально. В таком возрасте дети индивидуалисты. Они играют рядом, но не вместе. Каждый сам по себе. Поэтому не переживайте и не торопите события. Всему свое время. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

С такой любовью  и заботой к сыну,как у вас,думаю, ему ничего не будет страшно.  Придет время, он научится и свои права отстаивать, научится общаться. А сейчас он просто исследует мир и взаимодействует с ним  так, как ему это доступно. Дети -наши зеркала.И замахнувшийся малыш на другого, и смиренно ожидающий  мальчик- это все наше отражение.
Читая ваша письмо,озадачилась вопросом - а как вы понимаете, что ребенок боится? Он начинает плакать, прячется от этого человека? Может он просто не хочет того, что ему дают. Это очень важно различать, где ваши страхи, а где страхи ребенка.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был посмелее,так покажите ему личный пример смелости. Спокойно наблюдайте за тем, что происходит. Доверьтесь желаниям и возможностям ребенка на данный период. Если очень захочет ваш сынок забрать игрушку - поверьте, он попытается это сделать. Вполне может быть и бой за игрушку,но ведь взрослые на то и взрослые, чтобы разумно подойти к ситуации - не допустить, чтобы дети друг друга покалечили, но в тоже время дать возможность почувствовать, что такое борьба за свое, почувствовать свою силу и решительность - это же очень важно для будущих мужчин. А начинается все с малого. Такой опыт общения не сделает ребенка агрессивным или жестоким, он позволит ему почувствовать свои возможности постоять за себя не столько физически, сколько психологически,быть опорой вам в будущем.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново