Супруг не должен дружить с врагом своей супруги?

Анна 09.08.2014

Здравствуйте, подскажите справедливо ли мое рассуждение: "супруг не должен дружить с врагом своего супруга". А теперь расшифрую:) - в прошлом году мы ездили к родственникам мужа, где у меня и двоюродной сестры супруга состоялась огромная ссора, где его сестра повела совсем не по родственному по отношению ко мне (вышло так, что я нечаянно при парковке своего автомобиля задела ее и она вместо диалога применила ко мне физическую силу прямо на улице и "трехэтажный" - для меня это дико, особенно для семьи, да, еще и из-за куска железа!!!). Вобщем, в прошлом году муж сказал, что у него мол сестры больше нет для него. Но в этом году, когда мы снова приехали,я наблюдаю противоположную картину - во время семейного ужина приезжает сестра со своим ребенком и мужем и я, естественно, отказалась ужинать с ними за одним столом. На что мой муж сказал мне - это твое дело, а я прятаться ни от кого не собираюсь и пошел спокойно кушать с ними - но я-то и не прячусь, просто мне противно даже сидеть с этим человеком за столом!!!не знаю как на это реагировать - то ли это предательство со стороны мужа, что он меня не поддержал и оставил одну в комнате, а сам пошел за общий стол с моим врагом, то ли это нормально. Помогите разобраться. А и еще, ребенок сестры - крестник мужа, к сожалению. И он говорит, что нравится мне это или нет, но он будет с ним общаться из-за своего долга крестного отца. Ребенку всего 3 года - и, естественно, все общение протекает через его мамашу/сестру мужа, что мне крайне неприятно. Мое предложение просто дарить подарок ребенку воспринимается негативно. Вобщем, чувствую себя преданной что ли какой-то, очень все это неприятно, а поделать ничего не могу:(

Рассудите, права ли я, что требую от мужа солидарности? Спасибо

Анна, сестра Вашего мужа показала тогда себя во всей красе, все это запомнили, все, в т.ч. и Ваш супруг, сделали соответствующие выводы. Никто ничего не забыл. Но прошло уже достаточно времени, чтобы яркость, острота того происшествия притупились. Эта женщина - родственница Вашего мужа, её сын - его крестник. Семья очень важна для Вашего мужа, и сейчас, по прошествии времени, он воспринимает Ваше поведение как бесполезную принципиальность. Вместо того, чтобы попробовать наладить отношения (да, эта истиричка миллион раз не права, а Вы правы на все 100%), пойти на встречу (не ей) своему мужу, сделать его жизнь приятнее (ведь семья так важна), Вы с детским упрямством избегаете общения, т.е. фактически пытаетесь нарастить конфликт Вашего мужа с его семьёй. Эта стратегия в любом случае проигрышная, т.к. супруг искренне не понимает, почему Вы так себя ведёте. Хотите отомстить этой женщине, тогда "подпустите врага поближе", но детскими капризами, которые ранят Вашего мужа и убеждают его сестру, что она права, что она выиграла, Вы ничего не добьётесь.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Вы хотите, чтобы Ваш муж зависел от Вашего поведения. Вы вступили с его сестрой в конфликт - он должет прекратить с ней общение. Если Вы помиритесь, он может снова начать с ней общаться.  Но Ваш муж - абсолютно самостоятельный человек, который сам может решать, с кем ему общаться, а с кем - нет, исходя из своих взглядов на жизнь. Примите это и позвольте мужу самому принимать решения.

А Вам стоит задуматься, почему этот конфликт длится так долго? Что Вам мешает простить сестру мужа? Получается, что Вы получаете какую-то вторичную выгоду, находясь в роли обиженной. С этим надо разбираться, ведь любая обида разраушает человека, и простить Вам надо, прежде всего, для самой себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург