Я контролирую своего мужа

юлия 08.08.2014

Здавствуйте, очень хочу понять себя и разобраться что делать дальше. Сейчас единственное желание уехать от мужа далеко и причинить ему больно настолько, чтобы он меня услышал, понял и попытался что то изменить. Живем с супругом 10 лет и у нас нет детей. Последнее обследование показало, что мы оба не достаточно способны к зачатию. У мужа плохая подвижность и морфология сперматозоидов, у меня нарушен гормональный фон. Врач порекомендовал мне сбросить лишний вес, а мужу бросить курить, а если не получится -эко. Я против эко. Я очень хочу детей(мне 32 года), я стараюсь меньше кушать и я обвиняю мужа в том что наряду с лекарствами он пьет пиво с друзьями и как следствие еще чаще курит. А когда он с очередной встречи приходит домой с запахом он мне противен, я просто не могу смотреть на него. Я ненавижу его и хочу развода. Может поэтому у нас до сих пор нет детей, ведь для этого нужно очень любить друг друга. А во мне копиться ненависть и злость, из-за того что он меня не слышит и делает по своему. А каком сексе может идти речь. Вон он сегодня уехал к родственникам и позвонил сказать, что приедет завтра. А у самого голос подвыпивший. У меня больше нет сил. Я его не могу никуда отпустить одного только со мной. Если я его не проконтролирую -он выпьет. А ему даже стакана нельзя. Все друзья его говорят, что я его затюкала и он подкаблучник и что я к нему отношусь как к ребенку. Что мне делать? Он меня не слышит, а я вот уж 10 лет пытаюсь его отучить от встреч с алкоголем. Я уже привыкла к нему, смогу ли я развестись -я не знаю. Я понимаю что дело во мне, но я боюсь что я рожу и мой ребенок увидит, что его отец стал алкоголиком каким был мой отец и отец моего мужа. Я хочу другого мужчину, от которого не нужно ничего требовать, который понимал меня. А может я еще люблю своего мужа. Я запуталась.

Лазаренко Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте. Проблема созависимости - это очень глубокая личностная проблема. И она только ваша. Безотносительно к вашему мужу. У детей зависимых (вы упомянули своего зависимого отца) развивается созависимость. У таких людей есть свои особенности: желание все контролировать, невозможность расслабиться, игнорирование своих потребностей, повышенная агрессивность и тревожность, поведение и психология "жертвы", часто алексетимия (неспособность различать свои чувства и ориентироваться на них, их выражать), сильная эмоциональная зависимость от другого человека (мужа или другого зависимого), которая выражается в желании быть все время рядом с ним, чувствовать его поддержку и заботу. Причина такой эмоциональной зависимости в раннем опыте отношений с мамой - где-то от 0 до 1,5-2 лет образовался сильный эмоциональный "голод" в любви и маминой заботе. И даже став взрослыми мы имеем эмоциональную память, которая хочет заполнить этот дефицит другим опытом близких отношений. Проблема тут в том, что во взрослой жизни ни один близкий человек не способен заменить родителя на столько, на сколько нужно. И тогда появляется зависимость и страдание БЕЗ мужа. По этому проблема созависимости как проблема изменения личности решается в психотерапии. Нужно очень сильное желание хорошо жить и хотя бы общее понимание своей проблемы. Для второго рекомендую книги В. Москаленко о созависимости "Когда любви слишком много", "Созависимость" и др. А для первого - найти психолога, кто работает с такой проблемой, и начать работу. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк