Помогите избавиться от навязчивых страхов!

Ирина 09.02.2011

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Живу с мамой и с больной бабушкой (она после двух тяжелых инсультов уже пятый год). После вынужденного увольнения с работы в январе 2010 года не работаю. Ушла из-за того, что начальник заставлял работать в неотапливаемом помещении при -30, говорил всякие мерзости. Через два месяца у меня в геометрической прогрессии стали появляться страхи. Боюсь, что с работы меня выгонят, будут орать и унижать или опозорюсь как-нибудь (хотя имею опыт, хорошие отзывы, получаю второе высшее). Прошла кучу собеседований, от всех предложений по работе отказалась. При этом ужасно себя чуствую. Прошла кучу обследований, ничего не нашли. Только на ЭЭГ усмотрели повышенную судорожную готовность. Моя жизнь превратилась в ад. Не могу поесть, не могу заснуть, не могу заняться каким-либо делом, почти постоянно кружится голова, тошнит, гонит в туалет, обливаюсь потом, сердцебиение, скачки давления, дрожь, я худею. Мама на меня только орет, что дура я. Помогите, пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, безусловно, помочь вам можно, но только в режиме очной работы. Такие страхи, перешедшие уже на уровень мощной психосоматики, формировались не один день. Ситуация на работе стала не причиной, а скорее поводом, "последней каплей". А до того, скорее всего, была масса факторов, создаваших длительное и сильное напряжение. Из того факта, что мама орет сйчас на вас и называет дурой, можно заключить, что это не в первый раз. И что ваши отношения далеко не безоблачны. Плюс житье с больной бабушкой. Вероятно, и мама ваша напряжена до предела, а поскольку вы ничего не пишете об отце или другом мужчине у мамы, то выходит, в личной жизни у мамы скорее всего что-то не сложилось. И ее агрессия обусловлена в том числе и отсутствием личного счастья. Если вы живете в атмосфере напряжения столько лет, то немудрено, что в какой-то момент острая ситуация на работе спровоцировала сильный выход этого напряжения, переросшего со временем в хроническую панику. Выйти из нее можно только с помощью серьезной работы со специалистом. На которую нужны деньги, а для этого надо устроиться на работу. Соответственно, вам сейчас надо сконцентрироваться на устройстве на работу. И смотреть на это только как на средство помочь себе выпутаться из многолетнего напряжения. По возможности не думать о карьере или о позоре - вряд ли вы прямо так опозоритесь сразу, возьмитесь за работу попроще, чтобы у вас было больше уверенности в том, что вы ее сделаете. Будет ли унижать вас работодатель - это зависит от вашего настроя. Если вы внутри себе позволяете с собой так вести - да, такое возможно. Но если вы постараетесь дать себе установку, что вы просто не позволите с собой так обращаться - любой работодатель почувствует ваше самоуважение и ваш настрой, и будет с вами как минимум держаться деловых рамок корректности. Выгонят с работы - найдете другую. Вам ведь делали предложения по работе - значит, вы вполне востребованы. И надо помнить, что если вас что-то будет не устраивать на работе - вы всегда можете уйти. Наемная работа - не кабала, не тюрьма и не рабство. Вы всегда можете сами сменить ее на другую в любой удобный вам момент. Идите лучше с установкой, что "не понравится - перестану". Главное - сделать хоть какие-то первые шаги. А потом срочно идти на терапию к любому специалисту, кто вызовет у вас доверие.

Ирина!

Вам нужно разобраться в отношениях с мамой в первую очередь.Выстроить защиту,  выделить своё пространство в своей семье, понять самой, что вы существуете, что есть такой человек на белом свете. Это длинная и кропотливая работа. Но надо искать, кто вами займётся,будет помогать.