Проблемы с ребенком. Нет рвения к учебе

Денисова Яна Алексеевна 06.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Моему сыну Кириллу 7 лет. Учимся в Лицее, перешли во 2-ой класс. Никак не хочет учиться. На все реакция "тупое" молчание. Садимся уроки делать с трудом, складывает руки и просто молчит на протяжении 30 минут, а то и больше. Вызывали на дом учителя-психолога, она месяц к нам походила и теперь отказывается заниматься с ним. Что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться в жизни ребенка.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Яна Алексеевна!

Вам нужно обратиться к другому специалисту. Учитель-психолог - это в основном педагог, но с дополнительными знаниями по психологии. "Распутывать" сложные проблемы не в ее компетенции, и она поступает ответственно, отказываясь продолжать занятия. Она просто не может помочь теми способами, которыми владеет. Она честно попыталась.

Хорошо бы было сделать следующее.

1. Проконсультироваться с хорошим дефектологом. Очень может быть, что проблема - в процессах памяти, внимания, логического мышления и т.д. И тогда занятия с дефектологом Вашему ребенку помогут.

2. Проконсультироваться с семейным психологом. "Тупое молчание" Вашего ребенка может быть посланием Вам.

Эти рекомендации не отменяют одна другую. У проблемы может быть одновременно несколько источников.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Здесь могут быть разные причины, но чаще всего это реакция на стиль взаимодействия между вами и ребенком.

Скажите, вы легко проявляете свои чувства, ласку, душевное тепло? Вы мягкая и заботливая?

Или вы жестко-целенаправленный человек, вы живете логикой и мыслите только рационально, а чувства при этом игнорируете? Свои чувства подчиняете воле, а чувства других людей не принимаете в рассчет вообще. Есть "надо", и не важно, что ты чувствуешь. "Соберись тряпка" вы часто говорите это самой себе. Вас раздражает ваш ребенок, он не оправдывает ваших надежд и ожиданий? Вы презираете в людях слабость?

Если это так, то то, что происходит с ребенком - это закономерная реакция. Это называется эмоциональная травма. А имя этой травмы - Вы.

Но может быть я не прав. Может у вашего ребенка просто неврологический дефицит, и тогда ему нужна нейропсихологическая реабилитация.

Попробуйте отдать его на воспитание более любящему и теплому человеку, бабушке например, если такая есть. Возможно это исправит ситуацию.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов