Страх сцены и общения с людьми

Валентина 01.08.2014

Здравствуйте, мне 15 лет и не так давно(года 1,5 назад) я начала петь на сцене, в школе.Как я не старалась подавлять свой страх, всё равно испытываю так называемую тряску перед выходом на сцену. Это же происходит и на ней.Меня трясёт, я начинаю брать огромное кол-во воздуха и у меня пересыхает горло. Из-за этого я провалила множество конкурсов(а тоесть все), так как просто не брала те ноты на сцене, хотя репетировала прекрасно!

Ещё одна проблема в общении с незнакомыми людьми.Я будто бы цепенею, разговаривая с ними, и начинаю постепенно сливаться со стеной и меня никто не замечает.Среди друзей я лидер-тот кто всегда в центре внимания, а на людях и публике ком в горле и хочется реветь.Часто возникают мысли о том, чтобы сдаться, совсем.Не поступать в колледж, вернуться в 10 класс и просто жить скучную жизнь.Мне сложно в обществе, но для моей профессии певицы это жизненно необходимо! Что делать я не представляю..

Молярук Александр Валерьевич

Валентина, усильте тряску: напрягите плечи, сожмите кулаки, поприседайте. Затем сбросьте напряжение и идите на сцену.

Вообще - поищите в своем городе курсы театрального мастерства или актерские тренинги, во Владивостоке такие точно есть - они проводятся преподавателями Институту Искусств.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока