Ребенок тяжело переживает переезд

Оксана 01.08.2014

Дочь 11 лет. Тяжело переживает переезд , хоть уже прошел год как живем в этом городе. Учебный год проучилась в новом классе казалось бы без особых проблем, хотя успеваемость снизилась. Чем ближе к сентябрю тем чаще говорит о том ,что не хочет идти в школу. Во дворе есть приятели которые хотят с ней общаться, но она общается не охотно. Участились капризы,срывы, общая нервозность, недовольсво.

Здравствуйте, Оксана!

Жаль, что Вы не задали вопрос. Поэтому, догадываюсь сама, что Вы хотите дочке помочь. Если, да, то как? Самостоятельно или с помощью психолога

Если второе - добро пожаловать, звоните!

Если первое: маловато информации в Вашем сообщении.

Что именно в переезде является для нее самым тяжелым? Что она вспоминает чаще всего?

С чем вообще связан переезд? Вы переехали всей семьей или только с ней вдвоем?

В родном городе остались любимые бабушки-дедушки или другие близкие? Любимые подружки?

Такое длительное переживание перемены обстановки похоже на переживание утраты, но заочно, я не могу разобраться, что самое важное утрачено в жизни Вашей девочки. Это и нужно выяснить.

Если Вы уже разговаривали с ней на эту тему, расспросите подробнее,чего именно ей не хватает здесь и что она чувствует в связи с этим? Грусть? Что-то другое? Дайте ей возможность выговориться, скажите, что понимаете ее, предложите сделать что-то вместе из тех занятий, которые были у вас там, где вы жили раньше.

Предложите ей  нарисовать жизнь "там" и "здесь". Различия на рисунках могут рассказать важные вещи.

Переписывается,созванивается  ли она с родными, друзьями из родного города? Может быть это происходит недостаточно часто?

Есть ли у нее возможность съездить навестить родных знакомых? Если да,обязательно нужно сделать это (тогда у нее не будет ощущения, что она насовсем потеряла то, что ей дорого, что она может возвращаться туда хотя бы иногда). Может быть, можно пригласить в гости на каникулах кого-то из ее старых подружек?

Помимо этого такие изменения настроения могут быть связаны и с началом пубертата. Гормональная система уже проявляет бурную активность, отсюда и капризы, нервозность.

Если Вы еще не прочитали литературу для родителей о подростках, самое время читать! (Хотя бы в интернете для начала).

Если Вам сложно разобраться с этим самостоятельно, пожалуйста, обращайтесь ко мне за консультацией!

Всего доброго Вам и Вашей дочке!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин