Переживаю переезд

Юлия 12.08.2015

Добрый день!

Совсем недавно я переехала жить в другой город, он находится очень далеко от города где я раньше жила. По приезду сюда у меня нет счастья меня поглотил страх, что у меня ничего не получится и сто мне здесь ничего не нравится. И самое главное я тоскую по своей семье, хотя я понимаю, что я уже взрослая и жить с мамой всю жихнь нельзя. Но существует сильная привязанность,я очень хочу от нее избавиться но не знаю как. Из за такого настроения жизнь здесь может превратиться в ад. Помогите пожалуйста т.к. не могу сама справится. найти корень этих беспокойств и не нужных привязанностей.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Юлия!
По личному опыту я знаю, что переезд - это большой стресс. Особенно, если ваш родной город очень отличается от города, куда вы переехали. Разница в размерах, разница в природе и климате, разница в нравах и культуре - все это создает чувство, что ты попал в чужой враждебный мир. И вы совершенно не обязаны сразу же чувствовать симпатию к новому месту. Ведь у вас пока с ним почти ничего не связано, у вас здесь гораздо меньше поддержки, чем в родных местах, у вас меньше знакомых. Есть от чего закручиниться.
Позвольте себе понять, что вы переживаете утрату и уделить этому достаточное внимание. Будьте бережны к себе, представьте, что вы оправляетесь от болезни. Не требуйте от себя многого и не удивляйтесь приступам меланхолии. Это нормальная реакция.
А потом постепенно приглядывайтесь к месту, в котором вы оказались. Ведь скорее всего, вы переехали потому, чтов  ваших родных местах не было чего-то, до чего вы доросли. Наша личность, развиваясь, начинает испытывать новые и новые потребности, и социальные (высшее образование, новый виток карьеры, увеличение дохода) и духовные (увидеть, как живут люди в иных местах, прикоснуться к мировой культуре). Наверняка вами  двигало желание улучшить свою жизнь.

Развитие часто бывает болезненным, потому что мы оказываемся в незнакомых местах. Но если мы идем по этому пути, то постепенно становимся все увереннее, все сильнее, все мудрее.
Пишите маме письма-дневники, просто записывая ежедневные впечатления, чтобы поделиться ими с самым близким человеком.
"Того, кто живет в твоем сердце, ты никогда не потеряешь".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Юлия, здравствуйте.

Отделение от матери, да ещё и усиленное переездом - это одна из важнейших жизненных инициаций женщины. Фактически, проживая этот период, вы символически "умираете" как ребёнок и возрождаетесь как взрослая женщина.

Любая инициация может сопровождаться сильными страхами, так как вы проходите по сути "околосмертный" опыт, прерывая течение предыдущей жизни в родительской семье и созидая новую жизнь отдельного независимого человека. И если у вас нет внутренней готовности к самостоятельной жизни, то вы неосознанно будете пытаться вернуться в блаженное состояние ребёнка под крылом матери. Может казаться, что в новой жизни ничего не получится, что ничего не нравится и не понравится.

Юлия, состояние страхов и тревог нормально в этот период. При этом вы правы, когда говорите, что с мамой всю жизнь жить нельзя, так как возврат к матери фактически будет означать ваш отказ от собственного взросления. Это ни вам, ни матери на пользу это не пойдёт.

Что делать?

Пробуждать в себе интерес к новой, взрослой жизни. Ставить посильные задачи, которых ваша психика пугаться не будет. Находить занятия, которые вызовут ваш интерес. Пытаться за пугающим видеть привлекательное. Есть чудесное словосочетание: "страшно интересно". Ищите за страхом интерес, тогда справитсья с периодом отделения будет проще.

Если есть возможность и желание, приходите на терапевтический курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Переезд это всегда сильный стресс, "один переезд равен трем пожарам". А тем более, если для человека это связано еще и с отрывом от семьи.

В переживании стресса есть свои этапы, периоды, и вы, похоже, еще не вышли из стадии первого шока. Но ничто не длится вечно, и вскоре уже запустятся процессы адаптации.

Сама адаптация может длиться до года. Поэтому не ждите от себя, что вы сразу справитесь со всеми трудностями. Другими словами, не ждите от себя невозможного!

Юлия

найти корень этих беспокойств и не нужных привязанностей.

Пока что видится, что "корень ваших беспокойств" - это нормальная реакция на изменившиеся обстоятельства. Вот если по истечении года не наступит адаптации, тогда можно уже будет бить тревогу.

Да и по поводу привязанностей - так ли они не нужны вам? Наверное, не стоит при столкновении с трудностями сразу говорить "мама, забери меня обратно". Но значит ли это, что мама и отношения с ней больше не нужны? :)

Кстати, я бы спросила, не было ли в биографии ваших родителей и других предков смены места жительства, переездов. И если были, то можно их порасспрашивать, попросить делиться опытом.

И важно постепенно обживаться на новом месте. Осваивать новое пространство, т.е. делать его "своим". Находить местечки, где вам хорошо отдыхать. Может, уютные кафешечки, симпатичные скверы, парки. Какие-то уголки, где приятно глазу и сердцу. Или места, где можно найти что-то вам полезное, нужное - например, магазинчик, где продают только всё самое свежее. И конечно, нужно знакомиться с новыми людьми, не стесняться просить о помощи или нужной информации. Изоляция только усугубляет стресс.

Удачи вам на новом месте!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.