Подросток переживает переезд

Рита 27.09.2012

Здравствуйте! Дочери 16 лет, мы с семьей переехали в Новосибирск, она очень переживает, хочет назад. уже 3 недели температура 37,2, анализы нормальные, врачи не могут понять, может ли это быть по причине сильного переживания?

Здравствуйте Рита! Любая перемена мест (даже отпуск) это своеобразный стрес для организма: другая вода, еда и даже воздух - для физиологической адаптации нам необходимо 10-14 дней. В это время могут возникнуть разные обострения и неспецифические реакции - как следствие снижения иммунитета. Как можно более правильный режим питания, работы и отдыха просто необходим - так вы помогаете себе, а не вредите. Если на такие физиологические не самые благоприятные условия накладываются еще и психологические факторы (страхи, неуверенность, тревога и прочее) - вполне возможна перегрузка - о чем и сообщает вам температура, т.е. организм здоров, но работает на пределе. Важно понять как чувствует себя сама девочка - чего ей хочется (кроме как вернуться)? Если сильной слабости нет, не стоит ее удерживать дома, освобождать от дел по хозяйству. Порой даже обычные прогулки способствуют прохождению внутреннего кризиса просто потому что это "движение вперед" на уровне тела, и сознание включается в этот ритм и находит силы и возможности для решения вопроса, ситуации. Подумайте, что поможет ей снять излишнее напряжение, немного охлатит ее эмоции (в хорошем смысле этого слова :)). Уверена вы знаете как помочь вашему ребенку, ведь вы уже столько лет вместе.