Я ревную, как быть?

Асан 31.07.2014

Добрый день! Ситуация такова. Мы с моей девушкой 19 месяцев вместе. Сильно любим друг друга. Но дело в том, что я очень ревнивый. Однако, примерно в 6-7 случаях из 10, моя ревность оправдано. Необязательно девушка изменила, просто например: Она говорит мне что дома, а на самом деле в магазине была. Или ещё вот: она в социальной сети добавляет в список друзей какого-нибудь парня, и на мой вопрос, для чего он, она отвечает что просто так, и даже не переписывалась с ним. А в итоге, я узнаю что она всё-таки переписывалась с ним, на нейтральные темы, но всё же. Для меня это обман. А стоит мне почувствовать ложь, то я начинаю срываться, ругаться, говорить что во всём остальном она тоже врёт. Но мы друг друга любим. Я понимаю, что я слишком часто недоверчив, но так же понимаю, что слишком часто моя недоверчивость оправдана. Что делать в такой ситуации? Расставаться мы не собираемся, но хотим найти проблему и решить её.

P.S. Мне 18, ей 14 лет, но это не значит что мы не можем по настоящему любить друг друга.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Асан.

Это, действительно, ваша проблема и решить ее можете только Вы. Ревность оправданной не бывает. Если Вы ревнуете, значит предполагаете, что ваша девушка, мягко говоря, "гулящая". Если Вы так считаете, то решите: нужна Вам такая девушка или нет. Если нужна, то принимайте ее со всеми ее "гуляниями". Если нет - расставайтесь. Если же Вы считаете ее не склонной к "гулянию", тогда ваша ревность - это оскорбление её. В общем, решите что за человек находится рядом с вами и действуйте исходя из этого. А ревность - это всего лишь признание в неуверенности своей значимости как мужчины. И, кроме того, когда вы ревнуете, то Вы уже изменяете своей девушке. Ведь в ваших отношениях начинает присутствовать кто-то третий. Пусть даже в форме ваших фантазий.

Если же проблема ревности будет продолжать мешать вашим взаимоотношениям, то я приглашаю Вас на профессиональную консультацию. В моей практике есть масса подобных случаев и спасенных отношений.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск