Агрессия ребенка

ирина 31.07.2014

Здравствуйте!Моя дочь,ей 5 лет,часто плачет, по любому поводу (истерический плачь),удежала кошка,я взяла не ту игрушку во времи игры с ней,на каждый запрет(даже если я объясняю,по чему нельзя). Часто стала капризнячать,ругаться, плохо ведет себя со взрослыми.И я конечно стала срываться,стала повышать на ее голос.Подскажите что делать?

Здравствуйте.Ирина.Быстрее всего,слово Нельзя-доминирует в Вашем воспитании.Когда мама воспитывает ребенка под свои удобства-она часто говорит Нельзя.Когда воспитывает под психическое и физическое развитие ребенка,то она говорит часто Можно.Таким образом,мечты ребенка часто не осуществляются,так как дочка встречает Ваше сопротивление.В итоге,она ,вероятно,годами ограничена в своих желаниях и не удовлетворяет свое любопытство в развитии,а также постепенно теряет инициативу и интерес к жизни.И Вы сегодня видите потерю интереса к жизни.В свой позитив она уже не верит.Поэтому,может только возражать.Плачем или упрямством.А в будущем это может быть уже неврозом.Поэтому,в детстве важно безоценочное принятие мамой ребенка.И второе -развить базовое доверие ребенка к Вам.Тогда ребенок будет самым позитивным и счастливым.И многого добьется во взрослой жизни.Но,для этого важно уметь договариваться и разрешать.Получая запрет,ребенок ежедневно убеждается,что он второсортный.А это плохая предрасположенность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград