Планирование отношений

яна 29.07.2014

Здравствуйте!

Познакомилась на сайте с мужчиной, долго общаемся еще не виделись так как живем в разных странах. Общение по переписке идеальное, разговариваем на разные темы. Не навязываюсь, пишет по большей части сам, но пугает другое, он говорит, что никогда в этой жизни никого не любил, потому что такая натура. (ему 26 лет), есть ли смысл продолжать это общение и получится ли построить отношения с таким человеком. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! то, что человек говорит - ещё не значит, что так все есть на самом деле. Он может пытаться одеть маску такого бесчувственного и равнодушного, возможно, чтобы показаться более мужчественным, возможно, просто ещё незрел и не готов к отношениям, возможно, что на самом деле психопатизирован и лишен эмоций. Но - проверить это можно лишь когда Вы будете с человеком общаться. Вопрос в другом - почему Вы боитесь отношений и ищите поводы и причины, чтобы убежать? как складывались отношения в реальности? были ли партнеры? чем закончились? пережили ли Вы их? или боялись отношения и у Вас их ещё не было серьезных? Вы пытаетесь сейчас перестраховаться, узнать у кого-нибудь стоит или нет пытаться завязывать с ним отношения, НО заранее Вам никто об этом не скажет, никто и никогда не спрогнозирует то, как будут развиваться отношения. Вам важно обрести уверенность в себе, научиться доверять себе и своему выбору, осознавать, что если что-то в отношениях будет приносить боль, то Вы не будете терпеть, а сможете себя защитить. Чего в отношениях боитесь Вы? Вам нужно разобраться в себе, а не пытаться разгадать партнера!

Яна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

ЗДравствуйте, Яна. Мне сложно судить о том, что происходит - он может говорить правду, может так думать, может просто красоваться. Для того, чтобы понять, жизнеспособны ли Ваши отношения, разобраться с Вашими чувствами, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Яна.С одной стороны,это может быть холодная,эгоистичная натура,плохо приспособленная для семейной жизни.Другой полюс-это неуверенный в себе человек,постоянно заточенный на чувство гадкого утенка и живущий со страхом отвержения женщиной.Такого человека(если он таков),можно поддержать,принять его некоторую неуверенность,и он постепенно расправится и адаптируется в силу Вашей теплоты и участливости.Важно,чтобы Вы не ошиблись и видели прогресс в этих отношениях с поддержкой.Для этого важно разобраться в человеке.разговоры на эрудицию и начитанность-не сопутствуют рааскрытию личности.Так как такие разговоры не касаются личностями,не несут эмоциональность,а только работу ума.В этом случае,слова служат бегству от эмоций,а не непосредственному выражению эмоций.такие разговоры следует перебивать и направлять на путь заинтересованности в Вас.Пусть он скажет-что ему в Вас нравится.Пусть придумает рассказ на эту тему.Или,рассказ на тему заката солнца,пейзажа,теплого моря и песка.Если в этом будет душевная составляющая и настройка на эмоциональную волну,то человек сможет выражать чувства и к Вам тоже.Если же все будет носить чисто описательный характер,без затрагивания его души,то в нем дефицит доброты и душевности.Он будет больше похож на хорошо настроенную машину с холодным рассудкоми и багажом информации для сокрытия недостатков в эмоциональной чуткости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград