Проблемы с планированием беременности

Лиана (23 года) 20.04.2023

С 2020 года начали планировать с мужем ребёнка, год без успешно тогда все было хорошо и я чувствовала поддержку, сейчас муж стал не такой как надо, я очень зациклилась на этой беременности, и не могу отпустить ситуацию, 24/7 жду и думаю когда придёт беременность, в душе большой один камень, почему так? Почему именно со мной, и почему кто то может быстро а у меня все через одно место, с мужем даже иногда секс через раз просто потому что овуляция должна быть, муж не часто уже спрашивает о близости, и на душе очень пусто, вчера я просто села и заплакала, сидела рисовала и понимала что у меня не чего не получается и очень стала плакать, все рушиться

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Лиана

Много напряжения накопилось вокруг важной для вас темы. Фертильность бывает очень разной, есть миллионы шансов.

А когда, после чего случился надлом?..

Я Вас поддерживаю и верю, что всё получится. Может быть, иссякли силы, и вам нужно остановиться, поплакать, пожалеть себя, укрепить контакт с мужем, набраться сил перед следующими попытками...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Лиана

Надлом случился с декабря 2022 года, когда я встала в кабинет бесплодия, я понимаю что не чего не получается что годы идут и не один врач мне так и не помог, я срываюсь на все и на мужа и на себя, чувствую что уже ни когда не случится того что я загадывать, быть может ещё не время

Нужна работа в двух направлениях, мы не знаем, что будет дальше. С одной стороны, вы молоды, время есть, остаётся найти силы. Может быть, действительно не время, и можно отложить попытки до восстановления отношений. А с другой стороны - снизить важность. Чтобы отпустить, принять, что может не получиться. Мне больно об этом говорить, но иначе у меня складывается ощущение, что я обесцениваю вас, якобы - да всё получится, молодые, всего год попыток. Но никто не знает, поэтому стоит видеть обе стороны. Предлагаю выработать эмоции и работать над принятием, продолжая попытки, шаг за шагом. Сейчас так. Потом всё может поменяться.

Коваленко Ангелина Александровна

Лиана, сверх зацикленность приводит к блокировкам организма, плюсом с супругом могут отношения из за этой навязчивости расстроиться.

Позвольте себе жить и наслаждаться этой жизнью с любимым человеком. А ребёнок придёт к вам, когда вы просто расслабитесь и впустите его в свою жизнь.

Добрый день, Лиана! У вас семья может разрушится не из-за не наступления беременности, а из-за того, что в ваших отношения пропадает радость и легкость.

Что делать? Во-первых, понять, что у вас много времени еще в переди. Года 2 вы можете не волноваться при условии, что ваш муж сделал спермограмму, и у него все в порядке.

Во-вторых, купите тесты на овуляцию. Сосредоточьтесь на тех двух днях, которые, согласно тесту, благоприятны для зачатия. В остальное время расслабьтесь и получайте удовольствие от близости (когда есть, не проявляя инициативу) и жизни вообще. Тогда многое стабилизируется!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.