Не могу выйти на улицу гулять с ребенком

Тина 29.07.2014

Здравствуйте, я хочу, но не могу заставить себя выйти на прогулку с ребенком. Страшно, Зная, что там будут другие родители, дети. Я чувствую себя не комфортно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тина! когда началось такое состояние? сколько лет ребёнку? чего боитесь Вы? и взглядов? их оценок? того, что они про Вас что-то подумают? с чем связано Ваше чувство дискомфорта? чего Вы боитесь? Вам нужно разобраться именно в этом - тчо скрывается за этим страхом? какая причина? что будет с Вами происходить, когда Вы выйдите на улицу? что испытваете? Возможно, это страх оценки и отвержения, что они будут на Вас смотреть, что-то думать; возможно, боитесь, что не сможете справиться с какими-то ситуациями, и про Вас будут думать, что Вы "плохая" мама - здесь важно найти причины того, почему такая оценка восприятия самой себя у Вас сфомировалась, почему имеются подобные страхи? как складывались отношения с мамой? папой? как складываются отношения с мужем? насколько состояние тяжелое в проявлении - как эти страхи сказываются на Вашей жизни? на жизни ребёнка? Вы выходите на улицу или все время дома? Можете ли выйти одна? в магазин, например? Если Вам сложно самостоятельно справиться и если состояние уже ограничивает Ваше передвижение, есть чувство тревоги и страха, то лучше ОЧНО и как можно скорее обратиться к врачу-психотерапевту - чтобы он оценил Ваше состояние, при возможности назначил лечение. С такого рода состояниями нужно работать очно и сначала лучше обратиться к врачу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Тина, Вам отчего страшно? Что ВАм могут сделать родители детей и сами дети, какой вред причинить? Вам лучше обратиться очно к психологу и разобраться в причинах ВАших опасений.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве