Сестру родители любят больше

Настя 29.07.2014

Здравствуйте. Мне 32 года замужем.С сестрой разница 6 лет( я старше). Сестра развелась и с ребенком приехала к родителям, и они усиленно ей помогают,недавно купили дом, платят за нее кредит. Я же когда вышла замуж особой помощи от них не видела, обустроится в основном помогали родители мужа, а еще когда я собралась замуж родители сказали что денег на свадьбу нет и мы организовали скромный вечер, сестре же отпраздновали шикарную свадьбу. Я не показываю вида и ничего им не говорю, хотя очень хочется. С сестрой у нас хорошие взаимоотношения, но обида у меня сидит в душе. Как быть?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Настя!

Нужно работать с чувством обиды, так как тем самым вы внутри сами себя разрушаете. Возможно, вы обращаете внимание только на «одну сторону медали». Может быть, вы не знаете всех обстоятельств, почему ваши родители себя так повели, а может, не замечаете той помощи, которую они оказывают вам. К тому же чувства невозможно измерять в денежном эквиваленте. Скорей всего родители одинаково любят вас обеих, просто, быть может, личные обстоятельства сестры (например, ее развод) вызывают в них особую жалость. Или в период вашей свадьбы их материальные возможности были другими. Можно обратиться за помощью к психологу лично, а можно проделывать самой достаточно простую в исполнении и очень действенную технику Луизы Хей по работе с обидами: «Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить. Когда вы ясно увидите его, представьте, что с ним происходит что-то хорошее: то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении на несколько минут. Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливыми, улыбающимся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас. Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды. Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и увидите, насколько вам станет легче жить». Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Настя

Я не показываю вида и ничего им не говорю

А это может означать, что они и не догадываются о ваших переживаниях. Возможно, вам привычно скрывать эмоции внутри. Со стороны кажется, что у вас все прекрасно. Поведение вашей сестры разнится от вашего. Не так ли?

Изначально старший ребенок теряет все привилегии с рождением второго ребенка в семье. В случае, если разница в возрасте менее 5 лет, между детьми возникает конкуренция за любовь и внимание родителей, особенно если дети одного и того же пола. Если ребенку более пяти лет, то он менее травмируется появлением сиблинга.

Старшему ребенку, чтобы не потерять расположение родителей, приходится быть «очень хорошим», помогать ухаживать за младшим. Таким образом, вырабатывается чувство ответственности, проявляются лидерские качества, стремление к совершенству.

Если вам тяжело жить  с таким грузом обратитесь к психологу

С уважением.