Родители больше любят приемную сестру

Ксения (41 год) 04.11.2020

В семью взяли девочку, она младше на 9 лет их родной дочери. С тех пор про старшую забыли, даже как дела не спросят. Ей очень обидно и грустно. С мамой она говорила, но ничего не изменилось. Как помочь девочке-подростку? Подскажите пожалуйста, уже всю голову сломала

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!Здорово, что вы обратили на это свое внимание и хотите помочь ей, не знаю кем она вам приходиться. Тут нужно разобраться, если приемная девочка очень мала, то может быть ей действительно необходимо внимания больше. Каждая ситуация требует объективного разбора. Можно поговорить с мамой и объяснить ситуацию как бы со стороны, может быть она очнется и изменит свое отношение к ней.

Ксения, здравствуйте. Ревность, одного ребенка к другому лучше не подкреплять!

Остерегайтесь подогревать это чувство у девочки, лучше помогите ей принять факт того, что она теперь старшая из детей в семье и что приемная девочка нуждается и в её любви и заботе, тоже!

Посмотрите с девочкой фильм Мачеха https://www.kinopoisk.ru/film/46494/ с великолепной Татьяной Дорониной в главной роли.

И прочитайте мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Будьте мудры и тактичны!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Не понятно , кто пишет письмо. Вы родственник или знакомый? Это важно, и от этого зависят рекомендации. Иначе это не помощь, а гадание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации