Стесняюсь фамилии

Алина 29.07.2014

Здравствуйте,я дико стесняюсь своей фамилии,все время боюсь ее произносить повторять по несколько раз это ужасно,моя фамили Коровина боже помогите мне справиться с этим комплексом,менять фамилию родители не разрешают

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Это бывает неприятно, когда обзывают. Принять свою фамилию как часть своей истории , как часть себя это бывает нелегко. Попробуйте представить вашу фамилию отдельно, а себя отдельно. Можно попробовать поговорить с родителями и спросить, а как им было жить с такой фамилией, как они справлялись с трудностями. Думаю, это даст вам поддержку и уверенность!

почитайте -Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Алина, после 18 лет вам не нужно будет спрашивать разрешения у родителей. У нас по закону человек может с 18 лет внести любые изменения в свой паспорт. Так что это ваш выбор, вы не написали, сколько вам лет, но, надо полагать, до 18 не так уж далеко.

С некоторыми комплексами не обязательно справляться. Иногда нужно уметь и изменять то, что вам не нравится. Мы многое вообще можем изменить в своей жизни, если сами этого хотим.

А пока нет возможности сменить фамилию, помните вот о чем. К нам относятся в основном так, как мы сами к себе относимся. Если вы сами достаточно себя уважаете, то будете отчетливо понимать, что никто не будет вас оценивать только по фамилии. А вот если вы сами не чувствуете собственной ценности как личности, не чувствуете, что вас есть за что уважать, не допускаете мысли, что вы сами по себе - интересная личность и т.д. - то да, на вас будут реагировать негативно. И дело будет совсем не в фамилии а в вашем собственном отношении к себе.

О том, как научиться ценить себя в отношениях с людьми и как их выстроить так, чтобы вас уважали - читайте: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype