Мои родители - алкоголики. Что делать?

Алина 29.07.2014

Мне 14. С самого моего рождения мои родители пьют не на шутку. Как только они заработали денег, они срываются и чуть ли не на целый месяц уходят в запой, их увольняют с работы, потом они долго ищут работу, денег не бывает, долги, ну так или иначе я сыта, одета. Я пыталась всеми способами их лечить: несколько раз кадировали, ругала, разговаривала, молила, убегала из дома, грозилась выкинуться из окна - ничего не помогает, ничего! Мало того папа псих, так ещё и я становлюсь психом... Мне стыдно приглашать домой друзей, у меня всего одна лучшая подруга, есть бабушка, но она тоже переживает, и мне не хочется её огорчать, поэтому я чаще всего не говорю об этом. Даже когда в школе собрание, мне приходится врать, что мама на работе до поздна...у меня нет ни братьев, ни сестер...Я прекрасно понимаю, что если пожалуюсь кому-нибудь, то их лишат родительских прав, а меня отправят в детский дом, я не хочу этого и родителей люблю!Они итак здоровьем не блещут, боюсь их потерять. Я не знаю, что мне делать!

Алина, здравствуйте.

Ваши родители - взрослые сформировавшиеся люди, это их решение - пить и вряд ли вы можете на него повлиять. К сожалению, вы не можете их перевоспитать.

Но вы можете строить свою жизнь, так, как вы хотите - не похожую на жизнь родителей. Поберегите свою психику, вместо того, чтобы "спасать" родителей, "спасите" себя. Ищите для себя поддержку, чтобы переживать запои родителей, не бойтесь разговаривать с бабушкой о том, что происходит в вашей семье. Она все равно знает о том, что происходит, не важно, говорите вы или нет об этом. Вы могли бы поддерживать друг друга в этой непростой ситуации. Вместе с близким человеком переживать трудности легче, чем в одиночку. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул