Не могу полюбить себя

1175 3 ответов

Алия 29.07.2014

Хотелось бы начать с того, что я всю свою жизнь не могла воспринимать свою внешность. Девушка, 18 лет. Постоянно себя сравнивала со всеми, так как считала, что все симпатичнее меня. Дело в том, что я пыталась себе всячески понравиться. Научилась профессионально наносить макияж, дошло до того, что как только я дождалась совершеннолетия - я решилась на 2 пластические операции. Ничего не помогает, я совершенно не люблю свой внешний вид, это сильно отражается на моей личной и социальной жизни. Моя низкая самооценка дает о себе знать, сейчас я очень одинока и не знаю что делать дальше. Заранее спасибо за ответ.

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Алия, на своём опыте, я думаю, Вы убедились, что полюбить себя невозможно с помощью пластических операций, потому что причина Вашего состояния в отвержении себя, и что не делайте с внешним видом - это не переубедит бессознательное. Низкую самооценку и прочее можно поправить, и желательно Вам для этого обратиться к специалисту. А пока можете представить следующее - представьте себя в красивом месте, о котором Вы мечатаете или где Вам было комфортно (например, это берег моря или лес - можете взять и свой вариант), далее представьте, что на расстоянии от Вас идёт девочка, идёт навстречу Вам, ей что-то до 5 лет, отметьте для себя, как она выглядит, во что одета, как она ведёт себя, далее мысленно подойдите к девочке, поздоровайтесь с ней, спросите, как она себя чувствует, о чем думает, чего хочет. На самом деле это и есть Ваш внутренний ребёнок, которого Вы отвергаете. Извинитесь перед ней за то, что вы не принимали её, скажите ей, что отныне все будет по другому. И "проведите" полчаса с этой девочкой, удовлетворяя её потребности, если ей нужна любовь, спросите, как ВАм ей дать её, например, обнять, сказать что-то хорошее и прочее. Делайте так каждый день. Я знаю людей, которые только с помощью этого упражнения изменили свою жизнь. А самое лучшее для Вас - обратиться к специалисту и решить с ним ваши проблемы. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Алия, добрый день.

  Если Вы понимаете, что Ваша низкая самооценка мешает Вам жить, ее нужно повышать. И не пластическими операциями, а изменением Вашего собственного отношения к себе.
  Универсальных рецептов, как стать уверенной в себе, полюбить и принять себя, не существует. Каждый человек, и Вы тоже, уникален, у него своя жизненная история, свои чувства, мысли, желания. И чтобы помочь именно Вам, нужно разбираться, в чем причина Вашей низкой самооценки и искать подходящий для Вас способ справиться с проблемой.
  Самостоятельно сделать это непросто. Вам поможет личное взаимодействие с психологом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

похоже Вы не доверяете никому, даже себе. Поэтому Вы одиноки. Наша самооценка вначале обычно зависит от других людей. Если Вас в детстве часто критиковали или обижали, то Вы привыкли обращать внимание только на негативную оценку Вас. И вполне возможно, что Вы не обращаете внимания, когда о Вас говорят что-то хорошее, или не верите этому. Считаете, что Вам льстят или врут из каких-то соображений. Попробуйте обращать внимание только на то, что о Вас говорят хорошего. Посчитайте, сколько раз в день Вы это слышите и говорите в ответ "Спасибо". Просто "Спасибо" и все. Улыбайтесь в ответ на каждую улыбку. И даже просто походите целый день с улыбкой. Даже если Вам не будет хотеться улыбаться, все равно улыбайтесь. И через неделю напишите мне результат, посмотрим что можно будет сделать дальше.  Но всю неделю Вы должны улыбаться, замечать хорошее и говорить "спасибо".

ОК? Я уверена, что улыбка у Вас очень красивая. 

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ