Не могу полюбить себя

Алия 29.07.2014

Хотелось бы начать с того, что я всю свою жизнь не могла воспринимать свою внешность. Девушка, 18 лет. Постоянно себя сравнивала со всеми, так как считала, что все симпатичнее меня. Дело в том, что я пыталась себе всячески понравиться. Научилась профессионально наносить макияж, дошло до того, что как только я дождалась совершеннолетия - я решилась на 2 пластические операции. Ничего не помогает, я совершенно не люблю свой внешний вид, это сильно отражается на моей личной и социальной жизни. Моя низкая самооценка дает о себе знать, сейчас я очень одинока и не знаю что делать дальше. Заранее спасибо за ответ.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Алия, на своём опыте, я думаю, Вы убедились, что полюбить себя невозможно с помощью пластических операций, потому что причина Вашего состояния в отвержении себя, и что не делайте с внешним видом - это не переубедит бессознательное. Низкую самооценку и прочее можно поправить, и желательно Вам для этого обратиться к специалисту. А пока можете представить следующее - представьте себя в красивом месте, о котором Вы мечатаете или где Вам было комфортно (например, это берег моря или лес - можете взять и свой вариант), далее представьте, что на расстоянии от Вас идёт девочка, идёт навстречу Вам, ей что-то до 5 лет, отметьте для себя, как она выглядит, во что одета, как она ведёт себя, далее мысленно подойдите к девочке, поздоровайтесь с ней, спросите, как она себя чувствует, о чем думает, чего хочет. На самом деле это и есть Ваш внутренний ребёнок, которого Вы отвергаете. Извинитесь перед ней за то, что вы не принимали её, скажите ей, что отныне все будет по другому. И "проведите" полчаса с этой девочкой, удовлетворяя её потребности, если ей нужна любовь, спросите, как ВАм ей дать её, например, обнять, сказать что-то хорошее и прочее. Делайте так каждый день. Я знаю людей, которые только с помощью этого упражнения изменили свою жизнь. А самое лучшее для Вас - обратиться к специалисту и решить с ним ваши проблемы.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Алия, добрый день.

  Если Вы понимаете, что Ваша низкая самооценка мешает Вам жить, ее нужно повышать. И не пластическими операциями, а изменением Вашего собственного отношения к себе.
  Универсальных рецептов, как стать уверенной в себе, полюбить и принять себя, не существует. Каждый человек, и Вы тоже, уникален, у него своя жизненная история, свои чувства, мысли, желания. И чтобы помочь именно Вам, нужно разбираться, в чем причина Вашей низкой самооценки и искать подходящий для Вас способ справиться с проблемой.
  Самостоятельно сделать это непросто. Вам поможет личное взаимодействие с психологом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

похоже Вы не доверяете никому, даже себе. Поэтому Вы одиноки. Наша самооценка вначале обычно зависит от других людей. Если Вас в детстве часто критиковали или обижали, то Вы привыкли обращать внимание только на негативную оценку Вас. И вполне возможно, что Вы не обращаете внимания, когда о Вас говорят что-то хорошее, или не верите этому. Считаете, что Вам льстят или врут из каких-то соображений. Попробуйте обращать внимание только на то, что о Вас говорят хорошего. Посчитайте, сколько раз в день Вы это слышите и говорите в ответ "Спасибо". Просто "Спасибо" и все. Улыбайтесь в ответ на каждую улыбку. И даже просто походите целый день с улыбкой. Даже если Вам не будет хотеться улыбаться, все равно улыбайтесь. И через неделю напишите мне результат, посмотрим что можно будет сделать дальше.  Но всю неделю Вы должны улыбаться, замечать хорошее и говорить "спасибо".

ОК? Я уверена, что улыбка у Вас очень красивая.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы