Невыносимое чувство одиночества, как быть?

Надя 29.07.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. В последнее время я впала в апатию, чувствую себя одинокой и не нужной. В плане отношений с противоположным полом. (знаю что глупо так говорить в таком возрасте,но)Скажу сразу: внешность вполне симпатичная человек я активный,абсолютно не стеснительный,не зажатая,имею громадное количество компаний,веду себя порядочно...Было (да и есть)много ухажеров,которые готовы были на все ради меня,но почему-то так получалось,что они мне НЕ нравились категорически, ну не могу я без сильной любви отношения строить.Парень был у меня года 2 назад,но он меня предал,я отходила около полугода. А те,кто нравились,получалось либо не взаимно с данным человеком, либо меня не воспринимали серьезно,хотя у меня довольно широкий кругозор и знаний и т.д.. И никак не могла попасть в точку,чтобы встретился СВОЙ человек и все хоть на время бы получилось. Понимаю,что подруги уже романы крутят,а я вроде при всем и не могу никак хоть какой-то недолгий роман завязать. Я уже стала себя чувствовать неполноценной,постоянно себя накручиваю,иногда кажется,что вобще никого не встречу. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надя! что для Вас чувство "сильной любви"  в отношениях? часто женщины принимают это за БОЛЬ в отношениях - когда отношенияс партнером тяжелые, когда етсь измены, непонимание, боль, страдания - женщина чувствует эти эмоции и думает, что это и есть любовь, при этом отвергает и партнеров, и отношения, где она дейстивительно ЛЮБИМА, где она может получать тепло,а  не боль, но где также должна ЛЮБИТЬ, а не страдать, отдавать свою любовь, а не страдание и горе! Вам стоит пересмотреть те отношения, которые у Вас были - было ли в них это чувство "большой любви" и посмотреть, что на самом деле происходило в отношениях - и была ли на самом деле ЛЮБОВЬ? чтобы Вы для себя понимали - что скорее всегт эта сильная любовь оказалась просто болью и что не за этим нужно стремитсья в отношениях и в выборе партнера - не идти к потенциально тому, кто БУДЕТ причинять боль (это будут сильные чувства, НО это будет не любовь) или остановиться и постепенно учиться ЛЮБИТЬ - любить себя,а  не позволять себе быть жертво, любить партнера, мужчину, открывать себя и свои стороны...НО все это придет к Вам с опытом, Вы для себя сможете переоценить и то, какие Вы хотите иметь отношения? какого мужчину хотите видеть рядом с собой? только очень важно извлекайте опыт из прошлого, и прислушивайтесь к себе, защищайте себя , не позволяйте себе быть жертвой в отношения и принимать БОЛЬ за любовь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Надя! Ваши переживания в вашем возрасте вполне нормальны, не стоит чувствовать себя одинокой, у вас есть друзья, проводите с ними время, обшайтесь. Это очень хорошо, что чувсвуя себя одинокой, вы не заводите отношения лишь бы было все как у всех, иначе, сами знаете, будете страдать с нелюбимым человеком, а ждете настоящую любовь. Значит вы нацелены на хорошие отношения, а значит так и будет, есть к чему стремиться, осталось немного подождать. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик