Навязчивые, контрастные мысли

Марина 29.07.2014

Здравствуйте!

хотелось бы узнать как и где можно успешно вылечить контрастные навязчивости. Очень боюсь совершить скверный поступок, кощунственный что ли.. А фантазия у меня богатая.. к сожалению, в данном случае.

достаточно фильма, услышанной фразы и понеслось. Очень сильно мешает, пытаюсь не думать об этих мыслях, но от этого только хуже. Думаю, что дело в муже, которого я очень люблю и боюсь опозорить..вот как -то так. Очень отравляет жизнь, так как переживаю сильно, возможно что есть и ВСД, так как по ночам иногда просыпаюсь в поту с повышенным давлением.

Боюсь ужасно, боюсь, а вдруг я это сделаю!

Будьте добры, подскажите куда обратиться (живу не в Москве).

Можно и по скайп консультации. Спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру - Ваше состояние приносит Вам большой дискомфорт, вы находитесь в напряжении, описываете, что есть контрастные навязчивости - вне компетенции психолога оценивать и работать с такими состояними, так как здесь нужен осмотр и заключение именно ВРАЧА и только ОН может подобрать соответствующее медикаментозное лечение! Вы ожете сначала обратиться к врачу - а потом уже на фоне лечения поработать и с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Марина, из письма непонятно, каков анамнез ваших навязчивостей: ведь причиной могут быть и авторитарные жесткие родители и воспитательницы в детском саду и убеждения - много всего, что может послужить причиной. Причина - не боязнь опозорить мужа, это, скорее, следствие, причина в чём-то другом. То, что Вы просыпаетесь по ночам, говорит лишь о Вашем внутреннем  напряжении, не обязательно это ВСД. Просто выбирайте специалиста, который работает с подобным спектром, и работайте с ним. Удачи Вам!

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Боязнь опозорипть указывает на Ваше ощущение хронической плохости.Боязнь совершить противоправный поступок-также из ощущения своей бессознательной плохости,никчемности,огромной,скопившейся агрессии внутри Вас,которую Вы носите годами и не можете успешно утилизировать.Решение этих затруднений предполагает объемную работу по повышению Вашей ценности и умению выражать агрессию не в крайних случаях(желание убить),а в ежедневных,бытовых отношениях со всеми,для защиты своих границ.Эти навыки можно получить в работе с психологом,имеющей форму психотерапевтической.Тогда частично Вы измените характер и выработаете новые стратегии для успешного функционирования в социуме и дома.Если будет такая мотивация,то,выбирайте психотерапевта и обращайтесь.Я также работаю в этом направлении и готов помогать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград