Отношения со свекровью

Айя 28.07.2014

Что делать?. Уже сил нет. У нас двое детей. Со свекровью отношения не наладились. Замужем 9 лет. Живем вместе с родителями. Так жить уже невозможно. Она всегда недовольна. Всегда хмурая. С утра мне настроение портит. Мужу жалуется, но он мне сейчас ничего не говорит, раньше говорил, что ей что-то не нравится. Какая та тупиковая ситуация. Иногда хочется развестись. И жить спокойно. С мужем тоже отношения портятся. Я мужу тоже сейчас ничего не говорю. Все равно не поймет. Сама тоже уже не хочу под нее подстраиваться. Сколько раз это было. Из за нее мы много ссорились. В начале брака. До развода доходили.Но я как невестка, думала что я сама должна сделать первый шаг, и мирилась. Но сейчас я этого делать не хочу. Не хочу под ее дудку плясать. Мне уже 35. А я все как первоклассница. Сколько раз меня унижали словами. Хватит.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Айя, всегда плохо, когда отношения не на двоих, а на троих. В принципе, дело может быть и не в свекрови, а в Вашей индивидуальной реакции. Да, обычно жизнь с чужими людьми не сахар, но усугбляют её наши индивидуальные уязвимости. Работа с психологом может Вам помочь "закрыть" их и сделать отношения ровнее. А пока что любой вашей реакцией вы "пляшете" под её дудку.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве