Постоянно в напряжении

Владимир 28.07.2014

Добрый день. Мне 26. Последнее месяца 3 я нахожусь в постоянно нервном тревожном состоянии. Я сильно за все переживаю, так что зубы стучат. Все началось после разрывов отношений после 5 лет. Твориться такая ерунда, что когда я рядом с новой спутницей я все время нервничаю. Пытаюсь успокоить себя и не получается, я понимаю что нет поводов, но начинаю нервничать. Не могу сосредоточиться перед сексом. Возбуждение то есть то нет. Со старой спутницей было все отлично. Пил успокоительные, но все ровно в животе будто печь горит. С чего бы начать, что бы успокоиться? Думаю о том и о сём и нервничаю. Надоело все время быть в напряжении. Будто от меня зависит судьба планеты прямо. От этого постоянная усталость, каждое утро. Я спокоен только тогда когда сплю. Может пора к психологу?

Владимир, с помощью психолога или самостоятельно Вам следует разобраться, что вызывает у Вас такой дискомфорт. Вероятнее всего это потеря стабильности, потеря верного тыла. Однако, это может быть и неуверенность в собственных возможностях, и страх разочарования, и обвинение самого себя в недавнем разрыве отношений... Причин может быть склько угодно, но не найдя одну единственную, самую главную причину, "нервы" не успокоить. Попробуйте понять, в какой именно момент Вы тревожитесь больше всего, когда один или с кем-то, днём или ночью, когда работаете за компьютером или занимаетесь спортом... В общем, задача - быть предельно внимательным к самому себе и к собственным желаниям. Ни в коем случае не делайте того, чего не хотите. Поживите только для себя хотя бы пару дней, и если станет легче, значит, виной всему условности и ограничения, которые Вы сам себе выставляете.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Владимир!

Если тревожность началась после разрыва, то, значит,  Вы не отпустили какие-то Ваши чувства, связанные с предыдущими отношениями, и, не завершив одно, пытаетесь строить что-то другое.

Вам надо какое-то время побыть одному и эмоционально завершить отношения, которые длились 5 лет. Лучше это делать с помощью психолога, т.к. Вы сами можете чего-то не осознавать и не видеть. После этого тревожность уйдет.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург