Что делать с боязнью летать на самолётах?

Леонид 26.07.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Студент. У меня есть фобия, страх к полётам. Возник он под действием информации об авиакатастрофах. Прочитал в интернете разные советы по борьбе с этим психологическим расстройством, но ничего не помогает. Пишут, что автомобильные катастрофы намного чаще случаются. Но число автомобилей во много раз больше, чем число самолётов. Поэтому сравнение не очень уместно. В поездах, в машинах у людей, если не дай Бог что-то случится, есть шанс выжить и люди каким-то образом могут контролировать ситуацию. А в самолёте от пассажиров ничего не зависит. И во многих катастрофах гибнут все люди, в один миг, сотни человек. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, пожалуйста, как можно искоренить эту фобию. Заранее спасибо.

Леонид, добрый день!

Насколько я понял из Вашего вопроса, страх летать в самолётах вызван Вашим страхом потери контроял над ситуацией и обстоятельствами, то есть Вы боитесь не сколько самолётов, сколько неопределённости, когда сами никак не можете контролировать свою собственную безопасность.

Решение данной проблемы подразумевает довльно таки серьёзную работу по разбору уже пережитых Вами жизненных ситуаций подобного характера, когда Вы не могли каким-то образом влиять на обстоятельства Вашей жизни. Как правило, при подобных запросах имеют место разного рода психотравмы, перенесённые в прошлом.

Я с радостью готов помочь Вам с решением данной проблемы.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Голышева Евгения Андреевна

Леонид, у вас ошибочные представления об авиации, как и у большинства людей, страдающих аэрофобией. Число автомобилей велико, но и самолеты садятся в мире каждые 2-3 секунды, и в небе их в каждый момент времени очень много.  Вы поддаетесь субъективной вероятности, говоря о том, что шанс выжить в наземном транспорте выше: посмотрите сводки, сколько за год гибнет в авто- и авиа- катастрофах. Вот это и будет вероятностью: количество погибших за отрезок времени. СМИ просто постоянно муссируют все, что связано с авиацией, отчасти по политическим причинам. Почитайте, как устроен самолет, почитайте аэродинамику и сверхнадежность конструкции воздушного судна. Все системы дублируются, все по несколько раз перепроверяется, и самолеты падают только в результате совокупности  негативных факторов: погода, ошибки диспетчера, неисправность - это редкость, и именно поэтому они так мало разбиваются. Половина тех катастроф, которыми вы напуганы, - терракты. А по статистике шанс умереть от падающей сосульки на голову выше, чем разбиться на лайнере. Я каждый день езжу по Москве за рулем, и тех "блондинок", которые вылетают наперерез, хватает, поверьте. И это так же не зависит ни от моего вождения, ни от автомобиля, это просто жизнь и ситуация. Летать опасно, но не более чем опасно жить.  Посмотрите статистику, сколько человек погибло в авиакатастрофах за год, и сколько в том же метро - от падения, пожаров и террактов. Не позволяйте впечатлительности управлять вашим сознанием.  Это СМИ, это масштабы катастрофы и эмоции, не более того.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Леонид! за этим сртрахом Вы уже осознали, что стоит страх потерли контроля над ситуацией, потеря чувства безопасности и доверия. Ведь, когда Вы в самлёте, то Вам необходимо ДОЕРИТЬСЯ полностью тому пилоту, который управляет самолетом. Стоит посмотреть - проявляется ли этот страх потерли чувства безопасности, страх потери контроля в Вашей жизни - в отношениях с близкими? с коллегами? с самим собой? есть ли компенситорное поведение Вашей тревоги и страхов (есть ли тики, навязчивости?). И проработать именно это чувство - чувство безопасности, чувство доверия. Например, это можно проработать в бассейне - когда с Вами рядом человек, который должен Вас страховать,а  Вы должны лечь на спину и расслабиться - сможете ли это сделать? или когда кто-то ведет машину, а Вы едете рядом, доверяя при этом кому-то контролировать ситуацию на дороге, Вашу ЖИЗНЬ! Вам стоит очно обратиться к психологу и во все разобраться, подобрать для себя приёмы, которые помогут Вам это преодолеть.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Леонид!
  Аэрофобия не такое редкое явление, поэтому методы работы эффективны и отработаны. Важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  Свобода перемещения уже пострадала.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.    Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Леонид, весь вопрос в том, какова причина этой фобии: в вашей общей тревожности или в конкретном испуге. Если в конкретном испуге, то Ваша фобия лечится за 3-4 консультации, а вот если есть страх смерти вообще, то тогда это относительно долго. В любом случае, Вам нужно обратиться к специалисту, Вам не помогут советы заочно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве