Трагедия после смерти брата мужа

Ирина Викторовна 25.07.2014

Здравствуйте!Пишу вам просто от отчаяния.Год назад я познакомилась со своим вторым мужем.Перед нашим знакомством незадолго у него погиб родной брат в автокатастрофе.Я была как неким лекарством для него.Он влюбился и полюбил моего сына.Был очень нежным и заботливым.Но совсем недавно в его поведении я стала замечать агрессию.Он начал винить себя в смерти брата да и родители его как то высказали ему то что он должен быть на его месте.Он живет с этим и постоянно твердит об этом.Начались мелкие ссоры из за нечего.Он постоянно начал говорить о том что жить не хочет.Началась беспричинная ревность к моему бывшему супругу.Хотя он никак не влияет и не появляется в нашей жизни.Совсем недавно не с того не с сего набросился с оскорблениями на меня.Схватил резко за плечи.Потом осознав что делает падает в колени и целует ноги и молит о прощении.А совсем недавно увидела такую картину что насторожило меня.Он очень боится меня потерять.Может резко накричать.Потом бежит в ванную закрывается и говорит чтобы я ушла.Постоянная мания что нибудь с собой сделать.Говорит он плохой человек.Но это не так.Он очень заботливый и помогает во всем..Говорит не знает что с ним и понимает что с ним что то не то. Может заплакать в процессе истерики что ли.Предложила сходить к врачу и он не отказывается.Подскажите, что с ним?Как дальше быть.И можно ли вытащить его из этой депрессии.Дело еще вот в чем.Я немного понаблюдала вернее сделала свой некий анализ.Он как то говорил, что его мать не хотела его рожать и прямым текстом всегда ненавидела его и говорила ему это неоднократно.Против меня и нашей семьи она изначально была настроена негативно.Поэтому муж даже и не знакомил меня.Знал какая она.И мои родители приняли его как своего сына.Они очень хорошо относятся к нему. Может все это в целом и послужило его срыву?Пытаюсь разобраться.Помогите советом.

Здравствуйте, Ирина Викторовна. К врачу ходить не нужно, ведь психологические проблемы - не болезнь. Врачи лечат, причем, медикаментами, но это не решает тех вопросов, которые возникают у человека, когда он не может справиться с чем-то в своей жизни, характере или отношениях с людьми. Вы хорошо указываете те моменты, которые повлияли на формирование у Вашего мужа нелюбви к себе и нежелания жить. Учитывая, что и родители (в частности, мать, насколько это видно из Вашего письма) не являются для него поддержкой, а даже наоборот, человеку и во взрослом возрасте бывает тяжело самостоятельно преодолеть такое давление на себя. Нужно вырабатывать защитные механизмы и вообще работать с негативными установками, которые "живут" в Вашем муже с детства. Это возможно, при помощи психолога. Поэтому лучше обращаться не к врачам, а к психологу в Стерлитамаке, для работы с вредоносными программами, которые годами формировались у Вашего мужа, и которые обострились после смерти его брата. А чувство вины, наложившееся на эти "программы", конечно, ещё сильнее "давит" на человека. Это большой эмоциональный груз. Если Вы хотите блага для своего мужа, постарайтесь не обижаться на него, поддержите его и посетите психолога, Вашему мужу нужна помощь именно этого специалиста. Всё это поправимо, потому что находится внутри человека, и значит, с этим можно (и нужно) работать. Не сочтите мой ответ за рекламу, просто бывают вопросы, на которые достаточно одного письменного ответа, а бывают состояния, для преодоления которых нужны время и работа, позволяющая найти и устранить источники проблем, которые образовались у человека так давно, что он и сам может не понимать, ЧТО влияет на его поведение и отношения с людьми. Всего вам самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак