Могу ли я в 17 лет жить самостоятельно?

Виктория 25.07.2014

Здравствуйте.Мне 17 лет.Мать и отец развелись из за того что отец выпивал.Мы с мамой уехали жить в другую область.С отцом я никогда не общалась.А мать она повстречала своего нынешнего мужа ,которого я ненавижу,и родила от него сына.Мать больше года пьёт,обеспечивал меня бывший парень.Парень меня бросил в сложный момент жизни и без помощи матери я как то выкарабкалось из этой ситуации.Было очень больно,потому что парня любила сильно.Жалко очень брата своего,ему скоро 6 лет уже будет,а он толком ничего в жизни и не видел из за того что у него такая непутёвая мать.Месяц назад я ездила в другую область к отцу.Отец тоже пьёт,поэтому жить с ним не возможно.Но там познакомилась с хорошим,действительно хорошим молодым человеком.Ему 19 лет,он работает,живёт один,заработал сам на машину и сам себя обеспечивает.Знакомы мы с ним не больше 3х недель,но он безумно не хотел меня отпускать назад,предлагал даже жить у него,хотя бы месяц,пока не встану на ноги и не сниму хотя бы комнату себе.Но я вернулась назад в область к матери,она ждала и говорила что больше не пьёт.Приехав сюда я поняла что она всё таки пьёт.Сейчас жив я у тёти,потому что не с матерью,не с отцом жить не возможно.Но жить у неё я могу не больше месяца.Ехать ли мне жить к тому парню?он ведь хороший,заботится обо мне....и даже на расстоянии всё это продолжает делать.Он сказал что прилетит за мной,но смысла нет деньги тратить,моет сразу самой к нему полететь?Я не знаю как мне быть и что делать,потому что проблема ещё в том что нет 18,18 будет через пол года.Мать не будет ничего предпринимать что б меня вернуть,отец тоже,но отец может под воздействием бабушки всё таки сходить и написать заявление на молодого человека у которого я буду жить за совращение несовершеннолетней.как мне быть?где жить?пусть они уже оставят меня и всё,просто буду спокойно жить сама по себе....

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Виктория.
Ты сама ответила на свой вопрос, можешь ли ты жить самостоятельно в 17 лет. Несмотря на то, что ты рассуждаешь очень по-взрослому и что в таком юном возрасте тебе приходится решать сложные жизненные проблемы без помощи взрослых, цифры в паспорте неумолимы.
Возможно, есть еще какой-нибудь вариант, как тебе устроить свою жизнь? Менее экстремальный, чем жить у мало знакомого парня. Можешь ли ты обсуждать это с тетей?

С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград