Ненавижу свекра

Алена 24.07.2014

1.5 года назад я начала встречаться с молодым человеком,матери у него нет,отца его видела но редко,когда МЧ заходил на минутку домой (переодеться и тд). Пока я его ждала,мы с отцом перекидывались парой слов,он мне казался очень умным и интересным человеком... Через некоторое время отца положили в больницу. Я,с его разрешения,переехала на это время к МЧ. Весь дом был заставлен различными предметами и их обломками,завален балкон,в дальнюю комнату тоже почти не зайти,там был лишь небольшой проход среди этого хлама...не было даже стиральной машины. Изначально,мы планировали пожить вместе до выписки отца из больницы,а потом бы я поехала домой. Тогда я не сильно переживала по поводу бардака,ведь это не надолго,и лишь пару раз заметила,что не мешало бы от этого всего избавиться.

Через 3 месяца отец вернулся,но меня уговорили остаться жить у них. Я согласилась,рассчитывая на то,что все вместе мы сможем избавить квартиру от горы хлама. Но,как выяснилось,каждая из этих "вещей" очень нужна его отцу (а вдруг пригодится?),он даже скотч использованный лепит на шкаф,чтобы повторно его использовать...О_о

Ладно,мы переехали в соседнюю комнату (убрали 2 шкафа,на их место поставили диван),купили стиральную машину,микроволновку,сделали щеколду на дверь в комнату,чтобы ночью отец не зашел ВДРУГ.

Вся беда в том,что:

1)хлама так и не убавляется,сколько бы разговоров не было со стариком по этому поводу

2)с ним невозможно общаться,так как он ужасно занудный,и начав разговор,так просто его потом не прервешь

3)безумно некультурный человек,разговаривает лишь посредством трехэтажного мата,а так как он иногда разговаривает сам с собой,то мат у нас слышен в квартире почти что круглосуточно,впридачу такие явления человеческого организма,как отрыжка и не только,тоже очень громко,и иногда прямо во время разговора с кем-либо

4)вчера он заявил,что я "загоняю его сыне в кабалу" (я какое-то время нахожусь в поиске работы), "не даю его сыну спать" (по его мнению,я должна чуть ли не силой укладывать МЧ в кровать,когда тот вечером сидит за компьютером). Несмотря на то что мальчику уже 22 года,и он вполне в состоянии решить,хочет ли он спать или нет

Я постоянно рассуждаю,стоит ли мне пытаться что-то изменить в свою пользу,так как после года совместной жизни будет очень сложно привыкнуть просто видеться по вечерам,или же будет спокойнее,если я вернусь к своим родителям и перестану нервничать на почве общего бардака в квартире и выноса мозга выживающим из ума пенсионером

Уважаемая Алена!

Мне хорошо понятны Ваши чувства, я сочувствую Вам. Но согласитесь, что выживающий из ума пенсионер, как Вы его называете, живет в своей квартире, матерится, отрыгивает и пукает там же, и имеет на это право. Для того, чтобы жить так, как хочется Вам, вполне резонно жить отдельно от пенсионера и там, на своей жилплощади устанавливать свои правила. Хоть это и жестко, но зато правильно. Представьте к примеру, что в Вашей квартире поселится какой-либо человек и начнет Вам указывать на то, что, по его мнению, Вы делаете неправлильно. Как Вы поступите? Думаю, скажете ему: "Если тебе не нравится здешние порядки, иди и живи так, как тебе нравится, но в другом месте".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск