Как разорвать длительные отношения

Анатолий 24.07.2014

Добрый день!

В 22 года я встретил прекрасную девушку, и очень на неё запал. Достаточно быстро её добился. и вот 6 лет мы вместе.

Из них большую часть мы живем совместно.

Через 2 года наших отношений я их разорвал, при этом меня сдерживало то что она живет у меня и ей некуда пойти... я пересилил себя и мы расстались. я ей откровенно сказал что нет люблю. она уехала к подруге.

через две недели одинокой жизни, без бывшего комфорта (готовка стирка секс) я снова к ней вернулся... наверно из-за своей лени и привычки...

прошло еще 4 года отношений, много раз я думал о разрыве отношений, так как не до конца счастлив в них, но меня что то сдерживало, ей негде жить, она мало зарабатывает, некуда пойти и т.д.

я даже задумывался снять квартиру на двоих,отдельную...а дальше расстаться и квартира останется у нее - вопрос жилься решен, она не пропадет. но закончилось это тем что мы совместно в кредит купили на двоих квартиру.

теперь у нас общие долги....но мы по прежнему не женаты.

мы взрослые и я и она, нам уже по 30 лет. она ждет предложения и детей...я понимаю что без любви мне сложно жить счастливо.... и вот все больше людей говорят мне про грустные глаза, плохое настроение, даже во время отпуска....потому как наверное я понимаю что проживаю свои дни впустую...ни со своим человеком....

она же прекрасная, умная, талантливая, с хорошей работой...

и мне очень сложно разорвать эти отношения, потому что она меня умело окутала комфортом и заботой...

и чем дальше тем сложнее...

я вот думаю если будет залет , то конец...

помогите разорвать длинные отношения? хотя я не уверен что смогу это сделать просто прочитав хороший ответ специалиста....может мне нужен психолог? который придаст мне уверенности и решительности?

наверное теперь я могу сказать о себе что я слабохарактерный и трус.

Здравствуйте Анатолий! По описанию ваей проблеы сно, что вы ее жалеете, переживаете как дальше она будет без вас, но это жалость к хорошему не приведет ни вас ни ее. От этой ситуации страдает и она, хоть она не знает, но огадывается, так как она раз живет столько лет с вами хочет быть с вами, выйти замуж, родить детей, она уже давно построила планы на будущее. Но если вы уже точно решили, что не будете с ней, определитесь, что "развод" нужен вам двоим.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анатолий, для Вас в этих отношениях важен комфорт, и, похоже, дело не в любви. Понимаю, комфорт - это удобство, от которого сложно отказаться. Возможно, Вас воспитывала властная и авторитарная мама, отец или бабушка, что и сказалось. Вы, похоже, довольно инфантильны, поэтому изыскиваете вроде способы избавиться от Вашей дамы, а делами подтверждаете желание жить с ней, а для жизни приоритетны дела. Обратитесь к специалисту, который поможет Вам что-то изменить в Вашей жизни, и что-то мне подсказывает, что отношения с Вашей женщиной - это не главное, с чем нужно работать).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве