Проблемы с дочкой

Галина 24.07.2014

Здраствуйте!Меня зовут Галина у меня 2 детей,сыну 4 месяца дочке 3,5года.С появлением второго ребенка доча изменилась полностью,она постоянно психует делает все наоборот.Я одна муж на зароботках и получается что я разрываюсь между ними.Дочка может специально его разбудить кричать топать,но больше всего она любит убегать в другую комнату и плакать очень громко,получается я бросаю сына бегу к ней он плачет я ее успокую бегу к нему,а она опять.Помогите пожалуйста я очень устала.

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  То, что Вы описываете, похоже на ревность. Довольно часто бывает, когда в семье появляется младший ребенок, старший может почувствовать себя нелюбимым, ненужным. Ваша девочка видит, что маленькому братику уделяется гораздо больше маминого внимания, ей обидно. Ведь раньше мамина любовь целиком принадлежала ей одной. Вот она и пытается своими слезами "отвоевать" у братика внимание мамы.
  Понимаю, очень сложно, имея грудного ребенка, уделять столько же времени, внимания, заботы старшей дочери. Но стоит постараться. Для Вашей дочери очень важно чувствовать себя такой же любимой, нужной, ценной, как и до рождения второго ребенка. Выбирайте время, чтобы позаниматься с девочкой, поиграть, почитать. Дайте ей понять, что любите ее так же, как и раньше, обнимайте, целуйте, телесный контакт очень важен.
  Привлекайте Вашу дочь к несложным делам по дому или по уходу за малышом. Например, попросите ее принести чистый памперс или подать Вам бутылочку. И обязательно похвалите свою помощницу. Дайте ей понять, что Вам было бы сложно обойтись без ее помощи - это поможет девочке почувствовать свою значимость, понять, что "взрослой" быть ничуть не хуже, чем младенцем.
  Рекомендую Вам также прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", в ней Вы сможете найти ответы на некоторые родительские вопросы.
  Терпения Вам и родительской мудрости!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Галина.Речь идет о ревности Вашей дочки.Она ревнут Вас к братику,так как Ваше внимание к ней ослабло.И она это чувствует.Поэтому,может не любить братика.Старайтесь вести себя так,чтобы оба ребенка всегда были рядом.Старайтесь ласкать дочку постоянно,чтобы она не чувствовала себя ущербной.Разговаривайте с ней,просите помощи,пусть она помогает с малышом.если добавите внимания к дочке,ревность начнет убывать и она будет становиться спокойнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Посмотрите эти два ролика, они оба будут вам полезны.

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/9

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

В первом рассказывается как успокаивать совсем маленьких детей, а второе видео для детей побольше.

Сначала используйте рекомендации из втоого видео, чтобы успокоить дочку, а затем скажите ей, что сильно ее любите, что она приносит вам радость, что она такая же замечательная как ее братик, и что вы все время будете вместе.

От вашего состояния тоже многое зависит. Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов