У новорожденного диагностирован Синдром Дауна

Alicia 23.07.2014

Добрый день.

Мне 31 год, чуть больше месяца назад у меня родился долгожданный сынок. Беременность протекала без осложнений, все УЗИ и анализы говорили о том, что мы ждем малыша без каких либо отклонений за исключением одного диагноза, который легко корректируется после рождения и он ставится сейчас чуть ли не каждому второму ребенку. Роды прошли очень легко, после рождения любовалась своим малышом, ничего подозрительного в его внешности я не увидела, все медсестра, приходившие делать процедуры и прививки поздравляли с рождением сыночка. На следующий день после родов на осмотр пришел педиатр и спросил сдавала ли я генетический анализ и каков был результат. Анализ я сдавала, риски были по нему минимальные. Затем они пригласили генетика, который сказал, что у ребенка присутствуют признаки синдрома дауна, но точный ответ даст анализ крови. В тот момент у меня земля ушла из под ног. Кровь мы сдали и начались мучительные 2 недели ожидания результатов. Все родные и близкие поддерживали, говорили, что врачи ошиблись, так как явных физических признаков у малыша не было. Но, к сожалению, диагноз врачей подтвердился. Вот уже больше месяца я не могу прийти в себя. Постоянно мучает вопрос, почему именно у нас? Почему врачи ничего не заподозрили, ведь на все УЗИ, сделанные в женской консультации я перепроверяла в частных клиниках у лучших специалистов города. Я перечитала все форумы, где пишут мамы солнечных деток, что и с таким синдромом детки обучаемы, что они даны от Бога как лучики света, способные научить настоящей любви, но именно эти слова вызывают во мне непонятную злость. Хочется уснуть и проснувшись, понять, что это сон, это неправда, но, увы, каждый раз, открывая глаза, я понимаю, что это реальность, но никак не могу с ней смириться. Приходят такие мысли в голову, что было бы легче, если бы он умер при родах. Эти мысли пугают меня, порой кажется, что я просто схожу с ума. Самое страшное, мне кажется, я никогда не смогу полноценно полюбить сыночка из-за его диагноза, хотя понимаю, что он ни в чем не виноват.

Иногда такие мысли отпускают, я прошу прощения у сыночка за это, но через день-другой они опять на меня накатывают. Понимаю, что нужно выбираться из этого состояния, но не хватает сил...

Ромашкина Елена Владимировна

Alicia, здравствуйте. Я не буду Вас утешать, потому что пока вы злитесь и вопрошаете  "почему именно у нас", вы не сможете принять и смириться, а только это и может вам помочь обрести покой в душе и дальше радоваться счастью быть матерью. "За что, господи?" - вопрошают те, кто никогда не смог стать матерью или похоронил ребенка. "Почему я?" - спрашивает инвалид детства у родителей, у врачей и у бога.

  Ответьте сами себе на такие вопросы: зачем рождаются дети? зачем родились вы? зачем вы захотели стать матерью? Какая по-вашему для этого у вас была мотивация? Слышали ли вы о рисках поздних родов? Только будьте честны сами с собой. Реальность такова, что она не всегда бывает такой, какой мы ее предстваляем. Вот бывает, купишь платье, которое на манекене выглядит шикарно, принесешь домой, наденешь...а в зеркале....одно расстройство, разочарование и горечь.

   Все мы приходим на Землю для того, чтобы вспомнить, что такое Любовь. И каждый идет к ней своей дорогой, подчас, полной страхов, потерь и разочарований. Но все таки за этими жестокими уроками нас ждет радость, покой и гармония. Нужно только проживать и брать свою мудрость из Жизни.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Alicia

Понимаю, что нужно выбираться из этого состояния, но не хватает сил...

Вам просто надо время, Алиса, что бы примириться с этим диагнозом.  И верить в лучшее надо обязательно.

Для Вас фильм у меня меня сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Вопрос - за что? - не правомерен. Не верный...

Верный - зачем?

Вот с этим вопросом и важно разбираться....

Будете готовы начать - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Alicia,

приходите на консультацию и, поставив корректыне вопросы, ответите на них.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы