Родители жениха против свадьбы

Жания 23.07.2014

Я старше своего любимого на 9 лет, мы прожили 6 лет в гражданском браке, из которых 3 последних года я хотела познакомится с его родителями, но он был против и говорил, что они не примут меня из-за возраста. Все-таки мы решили познакомиться с ними, и все было хорошо, пока они не узнали мой возраст. Мы оба самостоятельные люди, финансово независимые от своих родителей, работаем, ему 30 , а мне 39. Но его родители поставили ему ультиматум, или они или я. Он не хочет женится против воли своих родителей, но и расставаться со мной не хочет. Я бы тоже хотела помириться с ними, но уверена, что они не будут меня даже слушать. Я говорила ему, что они должны привыкнуть к этому, что надо дать им время успокоиться и принять наше решение. Иначе я просто не буду с ними общаться. Мои родители нас полностью поддерживают.Как успокоить себя и перестать нервничать по этому поводу?

Молярук Александр Валерьевич

Успокойте себя словами: "Я - хорошая", "Я - взрослый человек и не нуждаюсь в одобрении других людей, чтобы чувствовать себя счастливой".

Причин, по которой Вас могли бы не принять родители много. Разница в 9 лет не считается проблемной для отношений, тем более, что Вы еще очень молодая женщина.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока

Здравствуйте Жания

, ваша фраза:

...из которых 3 последних года я хотела познакомится с его родителями, но он был против и говорил, что они не примут меня из-за возраста

одна из ключевых и вот почему:

У меня к вам вопрос- Зачем вам нужно  знакомиться с его родителями?

Ваш парень откровенно вам сказал о том,что его родители вас никогда не примут из за разницы в возрасте. Самое главное,он сам принял решение,что для ваших отношений  возраст не играет никакой роли. Почему для вас было  недостаточно Взрослого и Ответственного решения самого мужчины,а понадобилось  знакомство и получение согласия  еще и его родителей?

Сможете ответить на мой вопрос - сможете и понять, какие мотивы у вас были при этом желании.

Следующая ваша фраза:

Я говорила ему, что они должны привыкнуть к этому, что надо дать им время успокоиться и принять наше решение. Иначе я просто не буду с ними общаться.

показывает,насколько вы хотите полностью контролировать и свои отношения и даже отношения родителей вашего мужчины-"Они Должны Привыкнуть". Почему вы так считаете и почему они -Должны? В силу своего возраста и своих представлений ,таких ,как жена  должна быть младше мужа, они могут и вовсе не принять вас,как сноху. При этом,вы можете даже и без их согласия, счастливо жить с их сыном,так как он принимает вас с вашим возрастом и при этом не меняет своего решения из за протеста родителей. При этом и вы заявляете,что если родители вас не примут,вы вовсе с ними не будете общаться. Родители ставят условия сыну и вы точно также себя ведете. При этом, ваш мужчина как то совсем выпал из всей этой истории и на него никто особо не обращает внимания - ни вы, ни его родители.

Теперь ответьте себе - вам важно ваше Отношение к этому мужчине, или вам важно выйти замуж официально, отыграть свадьбу, то есть пройти все церемонии бракосочетания?

Если важнее церемония и официальный статус жены, тогда может стоило найти себе заведомо подходящую кандидатуру, где  мужчина вашего возраста или старше, и получить все то,что вы и желаете без особых усилий. Но... если вы все таки Любите именно этого человека, то почему при этом,вам недостаточно его Любви, его Надежности, даже несмотря на протест его родителей. Ему ведь тоже нелегко идти против них,но при этом,он это делает,а вы почему то при этом настаивали  на знакомстве и на их принятии вас в любом случае.

Вам стоит немного посмотреть на себя как бы со стороны, расставить приоритеты свои и разобраться в себе и своем отношении к этому человеку. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жания, здравствуйте!

Вы верно понимаете, что родителям мужа нужно время. Более того, Вы не исключаете и тот нюанс, что они могут и не принять Ваш союз.  В любом случае, их решение - это их ответственность.

А Ваши отношения с Вашим мужчиной, пройдя такой кризисный этап, либо окрепнут, либо обратное...

Время покажет.

Складывается впечатление, что Вы - достаточно благоразумный и сильный человек.

Но, если бывают минуты слабости, с которыми сложно справиться Вашей женской природе, можете обратиться лично за консультацией и внутренне укрепить себя.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана