Как стать психологом?

Светлана 23.07.2014

Мне 24 года, почти 25. на данный момент у меня среднее образование бухгалтера и высшее экономиста. работала бухгалтером, сейчас временно не работаю. я люблю бухгалтерию, это мое. люблю цифры, люблю работать с деньгами. но последние лет 7, стала задумываться о работе психологом. так случилось, что в момент развода, 3 года назад, не к кому было обратиться за поддержкой, и я обратилась к психологу. после нескольких бесед он спросил не задумывалась ли я о работе психологом. Да, я задумывалась, мне нравится разбираться с чужими проблемами, я получаю удовольствие от радости на лицах других. быстро нахожу контакт, причем этот контакт не сходить в кафе, а разговоры по душам. сейчас я понимаю, что пусть не для основной профессии, так в качестве хобби или консультаций стать психологом. друзья часто обращаются за советами, приходится не легко, так как не хватает знаний. а они ждут дельного совета. я замужем, детей пока нет, но планируем. если получится хочу совместить ребенка с учебой, чтоб сэкономить время. подскажите, нужно ли высшее образование психолога, для работы или достаточно курсов каких нибудь? я же могу получить высшее по сокращенной программе? не поздно ли мне стать психологом?

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, для работы психологом необходим диплом о высшем образовании. Курсов достаточно в профессиях узкого круга, не требующих сформированного научного мировоззрения. Поскольку у вас уже есть в/о, но оно в другой сфере, вы можете получить второе высшее образование по сокращенной (3-годичной) программе, это есть в любом ВУЗе с психологическим факультетом. МГУ довольно дорого и преимущественно научно, я бы порекомендовала МГППУ: практико-ориентированно, современно и многие преподаватели из РАН. Потом, на базе второго высшего, можно будет дополнительно пройти "какие-то курсы", как вы выражаетесь:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Конечно же, чтобы стать профессионалом необходимо получить высшее классическое образование. Курсы вы можете проходить дополнительно к высшему образованию.

Светлана

не поздно ли мне стать психологом?

Чем больше у вас жизненный опыт, тем более глубокие знания вы получите и лучшим профессионалом станете.

С уважением.