Как забыть родную мать?

Алина 23.07.2014

Моя мама постоянно пьёт,вот сколько себя помню пьёт,я её пыталась лечить,но уже сил нет,мне 19 лет,я хочу её отпустить,похоронить в своём сердце,но мне очень больно,у меня не хватает сил это сделать,подскажите как мне её отпустить,я вроде не хочу ей звонить,а руки сами тянутся,позвонить накричать на неё,ноги так и идут к ней домой ...я уже не могу...помогите мне пожалуста...

Алина, доброго времени суток! Как Вы сами прекрасно понимаете проблема алкоголизма не только бьет по человеку употребляющему спиртосодержащие напитки, но и по тем людям, которые находятся рядом с ними, в большей степени это касается их родных и близких. В психотерапии даже есть термин "созависимые". Как правило близкие люди в связи с этой созависимостью страдают порой не меньше чем сами зависимые, поскольку часто испытываю стресс по причине противоречивых чувств: с одной стороны любовь к родному человеку и желание помочь, с другой ненависть за годы без любви, понимания, внимания плюс неосознанное чувство вины. Алина, Вы поступили мудро, решив прервать эту пагубную созависимость. Действительно, сложно менять привычные шаблоны поведения, но тем не менее "сложно" и "не возможно" - разные вещи. Есть множество техник в психотерапии которые помогают изменить своё созависимое поведение на более эффективное и став свободным человеком строить свою жизнь. В своей деятельности я использую техники НЛП, гипноз Эриксона, системные семейные расстановки - это наиболее эффективно, на мой взгляд помогает в работе с проблемами которые беспокоят Вас.

Алина, Вы можете сами посмотреть в интернете материалы по этим техникам и если решите, что они Вам подходят, то можете позвонить мне и договориться о времени консультации. Всего Вам наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Алина

я вроде не хочу ей звонить,а руки сами тянутся,позвонить накричать на неё

Это признак созависимого отношения.

Созависимость - патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

Поэтому вам так сложно ее отпустить. Вы продолжаете жить ее жизнью и эмоционально очень включаться.

Для того, чтобы выйти из созависимости, вам необходимо повернуться к себе, осознать свою отдельность, целостность, способность преодолевать жизненные трудности самостоятельно, понять что вы хотите лично для себя от жизни.

Удачи!