Боюсь стать ненужной,страх устраиваться на работу

Айгерим 06.02.2011

Здравствуйте,мне 22 года.Родители давно развелись,я жила сначала с мамой,с 14 лет с отцом.Когда училась на последнем курсе колледжа познакомилась с парнем на 10 лет старше меня.Отец начал со временем запрещать с ним встречаться,аргументируя большой разницей в возрасте.Скандалы нарастали день ото дня,отец послушав мачеху выгнали меня из дома,в прямом смысле,собрав мои вещи и выставив в подъезд.Я вернулась к маме,окончила колледж,вышла замуж за того парня,поступила на высшее,проработав 1,5 мес. по специальности(экономич.образование) уволилась.Родила ребенка,сейчас ему 2 годика.Понимаю,что пора устраиваться на работу,но мной овладевает страх.Боюсь не справиться,боюсь оплошать и выглядеть глупо.Читаю литературу по специальности,понимаю,что все забыла,как буду работать незнаю.Чувствую себя такой тупой и нахлебницей.Как быть,что делать,незнаю.Помогите...

Айгерим, здравствуйте.

Всё в порядке, людям свойственно испытывать страхи время от времени. И на работе даже у мастеров случаются оплошности, не говоря уж о молодых специалистах. Это тоже нормально - ошибаться.

Что касается работы: скорее всего, Вы сможете преодолеть первоначальный страх, если Вас поддерживают Ваши близкие: мама, муж, подруги.  Вы делитесь с ними своими переживаниями?

С грустью читаю Ваши строки "чувствую себя такой тупой и нахлебницей"...

Вам кто-то так заявлял сейчас или, может быть, прежде? Что или кто так повлиял на вашу самооценку?

Очень жаль, что в детстве и юности Вам пришлось выносить скандалы, изгнание. Раз Вы пишете об этом сейчас, наверно,  остался печальный след в Вашей душе. Не исключено, что и корень проблем тоже оттуда.

Что можно делать сейчас? Замечательно, что Вы читаете литературу по специальности, это точно пригодится.  А насчёт отработки страхов - попробуйте дыхательную гимнастику, попробуйте спиной назад падать на руки того, кому доверяете. Всегда помогает: адреналин рассеивает импульсы страха.

Если трудно справиться самой, обращайтесь к специалисту-психологу напрямую.

Удачи Вам, Айгерим.

с уважением, Лариса.