Проблемы с дочерью

Дмитрий 06.02.2011

Мне 39 лет. У меня второй брак (в нем я уже 11 лет). Очень люблю свою жену и Дочку (дочка от первого брака жены). Дочке 16 лет. В последние 2 года у нас с дочерью отношения в плане общения практически сошли на нет, хотя ранее такого не было. На все мои расспросы - односложные ответы, в то же время маме все рассказывается намного подробнее, да и с большим энтузиазмом. Мама то, мама се, мама побудь со мною, поговори со мною, посиди со мною. Со мной такие счастливые для меня моменты бывают только, когда она поссорится с мамой. Как только отношения налаживаются (ссора проходит) все встает на свои места. Общение, что называется "через раз". В последнее время у меня с Дочкой участились ссоры на этой почве. Пытался беседовать с ней - вроде на короткое время (1-2 дня)что-то изменилось в лучшую сторону. Но потом все возвращается с завидным постоянством. Я тоже не подарок - когда мы в ссоре с ней я замыкаюсь в себе, и начинается тяжелое длительное молчание (ненавижу в себе это качество, но как с ним бороться пока не знаю). Дочка тоже даже когда неправа подойдет только в том случае, если что-то от меня нужно. Все остальное время у нас так называемая "холодная война". Ей ничего не надо, т.к. у нее все хорошо в отношениях с мамой, соответственно можно не беспокоится об остальном. Честно говоря, это очень обидно. Право, не знаю, что мне делать. Как сохранить в семье мир и благополучие. Следует отметить, что ранее у нас проблем такого плана не существовало - мы вместе гуляли, играли в различные игры, смотрели фильмы и все вместе. Когда появилась эта трещина в отношениях?...

Может быть я эгоист, но мне не хочется быть просто дежурным вариантом на случай ссоры дочери с мамой...

Добрый день, Дмитрий.

Как я поняла , раньше таких проблем  в отношениях с дочерью не было. Будем помнить о подростковых изменениях в организме, ведь именно в этом периоде произошел Ваш с дочерью разрыв. Попробуем проанализировать свое поведение. Подумайте, с какого момента начались такие перемены, что могло этому способствовать? Многие папы считают своей обязанностью быть для ребенка требовательным и строгим арбитром. Но главная ваша задача в другом. Любите свою дочку такой, какая она есть, и девочка вырастет уверенной в себе и счастливой женщиной. И если вы по натуре человек сдержанный, не стоит насиловать себя бурными и неестественными проявлениями своей любви. Женщины, даже совсем маленькие, чувствуют мужскую любовь интуитивно. Относитесь к своей дочери, как к взрослому человеку, для Вас она всегда будет ребенком, сколько бы ей не было лет. Девочка-подросток нуждается в особом понимании папы. Подростковый возраст - это период сомнений, неуверенности, повышенной требовательности к себе и своей внешности. Девочка-подросток очень чувствительна и ее больно ранит то, что взрослым кажется пустяком!

Вы пишите, что в случае ссоры наступает период, когда ни с кем не хочется говорить. Для осмысления произошедшего это неплохо, но слишком длительное молчание наводит обе стороны не всякого рода мысли, часто не правильные. Подумайте, проанализируйте, какие плюсы Вам дает Ваше молчание. Всегда лучше разговаривать, выяснять причину ссоры, тактично отстаивать свою точку зрения и с уважением выслушивать собеседника. Вам необходимо стать другом для  своей дочери, добиться доверия с ее стороны и тогда она Вам откроется. Как можно больше разговаривайте, чаще интересуйтесь ее делами, проявляйте инициативу в совместном времяпровождении (кино, театр, просто прогулки).

Всего Вам хорошего.