Постоянная депрессия

Ксюша 21.07.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я очень устала морально. постоянно какая то депрессия и апатия к жизни. из-за этого постоянные ссоры с самыми близкими людьми мамой и мужем. больше у меня ни кого нет. подруг нет. когда очень плохо не кому выговориться даже. часто реву. и еще меня стали пугать приступы агрессии. муж в шоке. когда всплеск негатива я стала кидать стулья на пол. маму очень обижаю необдуманными словами, потом извожу себя тем, что я плохая дочь, плохая жена... и вообще никчемная и никому не нужная. к психологу нет возможности пойти материальной, так как не работаю, денег личных практически нет. вчера про читала статью про инфантов, мне кажется я отношусь как раз к ним, не доросла или не до развилась еще, но мне уже 30 лет. мне и мама и муж об этом говорят, что я как ребенок ко всему отношусь, но как что то изменить?? как вырасти?? у самой уже 2-летний ребенок, но и ему ничего не могу дать, плохая мать. Еще я очень эмоциональный человек, чересчур взрывной, не переношу критику, сразу начинаю психовать, вот и ссора. как научится все принимать и сдерживать свои эмоции, без вреда для здоровья?? сердце очень начинает болеть, если пытаюсь промолчать от обиды..но потом все же срываюсь. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксюша. Причина Вашего состояния обязательно должна быть, просто она вами самой не осознается. Так бывает, когда проблема, вернее то, что ее породило лежит глубоко в бессознательном, и мы не понимаем, почему нам так плохо, откуда немотивированный гнев и агрессия? Разобраться с этим вам самой вряд ли по силам, здесь нужна помощь специалиста, попробуйте самостоятельно себе зуб вырвать или опрецию сделать..больно. И здесь больно, а профессионал знает как сделать так, чтобы не болело. На счет материальных возможностей, то здесь всегда приходится выбирать, на что потратить свои пусть и не многочисленные деньги: на психическое здоровье, например или побаловать себя новой кофточкой. Здесь выбирает каждый для себя. А работа всегда стоит денег, ведь вы тоже работали не бесплатно?

Может стоит все таки Ксюша не опускать гирю до полу, не выливать на себя и на окружающих свой негатив (плохая дочь, плохая мать), кто вам сказал? Если вам сейчас плохо, оценивайте не себя, а свои поступки, ведь если убрать состояние плохо, тогда и вы поступать будете по другому, по другому чувствовать, видеть мир и окружающих. А сдерживать свои эмоции вовсе и не надо, представьте себя пароваркой: кипите, кипите внутри, сколько можете сдерживаете пар...а потом как взорветесь!! Кому хорошо от этого? Лучше научится их направлять в нужное русло. Поэтому приходите, обращайтесь, будем убирать негатив сместе.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль