Агрессия, отвращение

Диана 20.07.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти выход. Мне 50 лет, безработная, горожанка. Пол-года назад сама уволилась с работы из-за политики предприятия "за 50 без высшего образования - долой". Радовалась, что смогу заняться, наконец, своими интересами, без материальных затруднений. А в результате - отвращение к любой деятельности, раздражение из-за обыденных забот, какое-то яростное желание избавиться от всех обязанностей. Даже любимое хобби (вязание, цветы, велосипед) воспринимаю как рутинное задание. Порчу все, к чему прикасаюсь, даже готовить нормально не могу. На прежнюю работу не хочу, и новую не ищу. За что бы ни бралась, ощущаю тщетность усилий - никому это не надо, не пригодится, зря стараюсь..Так бездельничаю пол-года, но и не отдыхаю, все время в напряжении, не сплю. И еще стала сильно злиться и огрызаться, что близкие что-то от меня хотят - сами взрослые, могут справиться и без меня. А они думают, что я должна быть счастлива, и не понимают чего мне не хватает, обижаются. Вообще-то, я и сама не могу разобраться, хочется от всех убежать и не работать. Как вернуться в работоспособное состояние? Я была здоровым, деятельным человеком с планами. Жаль упущенные месяцы. Заранее спасибо.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Диана! Даже если вы сама ушли с работы, это вовсе не гарантирует, что вы сможете себе все также организовать дома, как было на работе. Там все было по плану - пришла, сделала что требовали, получила зарплату, ушла. Фантазировать о том, куда потрачу время и что я буду чувствовать на пенсии - это не тоже самое, что и реально в это окунуться. Я не знаю что именно происходит: не отработаны подавленные эмоции к работе? Не простроены отношения с близкими которых стали видеть в 10 раз больше? Не оправданы ожидания? С этим можно разобраться только на личной встрече. Кроме того, хорошо ставят голову и эмоции на место группы живого обучения, которые провожу я. Там можно и со стороны на ситуацию взглянуть и выход найти, и к новому образу приспособиться и научиться с эмоциями ладить.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург