Кризис после замершей беременности

Ольга 20.07.2014

Добрый день! не могу понять поведение мужа(3 года замужем), у меня была замершая беременность на 5 неделях, ребенок был желанный, мне сделали выскабливание, неделю после процедуры находилась в больнице, после выписки стали ухудшатся с мужем отношения,через 2 дня после выписки возникла ссора из з еды,сначала он захотел салата, на который у меня не хватило времени,т.к готовила на неделю другую еду, он привез его от мамы , далее я приготовила рыбу специально для него, он не захотел ее пробовать,психанул, я обиделась а он уехал к маме.Вот уже прошло 3 недели, мы не общаемся.Бытом всем занимаюсь я, а он в выходные едет к маме и занимается стройкой дома, где живут его родители, после приезжает "чужим"

Меня обижает, что он не проявляет заботу, не помог мне востановиться психологически после замершей беременности,и даже за это время не поинтересовался моим здоровьем.На данный момент думаю о разводе,не могу понять как он так мог

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Ольга! Вам сейчас тяжело и морально, и физически, и вы также переживаете душевную травму. Вам нужно обязательно найти человека, с которым вы хорошо поговорите - это могут  быть близкие люди, подруга или психолог. Вам нужно проработать свои переживания и обиды, и вам полегчает.
        Люди по- разному проходят кризисы, и многие мужчины, "не хотят глубоко" вникать, в травмирующие моменты, не потому что они"толстокожие", просто так бывает легче, и  возможно ваш муж переживает, по- своему, из-за замершей беременности, и он просто не научен открыто говорить о своих переживаниях!
       В спокойной обстановке, поговорите с мужем, о своих тревогах и переживаниях, скажите, что вы надеетесь на его помощь и поддержку, в этот сложный для вас период, и что он вам нужен, и вы ему тоже нужны! И что вместе, легче пережить всё это!  Договаривайтесь, идите навстречу друг другу, старайтесь понять мотивы другого человека, ищите компромиссы! Возможно это всё вам поможет узнать друг друга лучше.  Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте Ольга!

Сочувствую вам очень... сама переживала это....

Однако, Ольга как вы потеряли ребенка, так и он... Отличие в том, что вы еще и физически пострадали. Но вы то женщина и можете поплакать, пожаловаться.... А мужчины все в себе держат. Вот и он выбрал путь отреагирования уход в ремонт и скандалы. Поговорите с ним по доброму без наездов... Начните со слов - я знаю, как тебе тяжело, МЫ ведь с тобой так хотели этого малыша.....Попробуйте поставить вас вместе с одной стороны, а вашу беду с другой... А сейчас вы каждый сам по себе.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга!

Давайте начнем с Вас - по сути, Вы переживаете посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное смертью нерожденного ребенка. Нетрудно понять, что Вы замкнуты на себе и не можете давать мужу прежнее внимание и заботу. Пока не получили грамотную психологическую помощь. Что там случилось за неделю - не знаю. Но муж ощутил сильное отдаление Вас - в этом нет Вашей вины, но проблему лучше обсудить втроем с психологом. Поэтому без разговора о чувствах (вине, обиде, ревности, претензиях и т.д.) не обойтись - если еще есть желание  Если что - могу порекомендовать специалиста в Харькове.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск