Не могу его забыть

Дарья 20.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Даша,мне 17 лет и я к вам обращаюсь вот каким вопросом.В 7 классе я влюбилась,ну как мне кажется,в мальчика,с которым сидела вместе за партой и вот 7,8,9-ый класс,казалось это безумием,я призналась,он говорил что это не взаимно,наверно долго говорить о всём,что было,мы поссорились,он ушёл в другую школу,пол года не общались,потом он первый начал общение как бы,неплохо,потом летом мы вместе были в походе неделю,там он бы совсем другой,не такой,каким я его помнила в 9-ом классе,вот 11-ый класс,он вернулся в нашу школу,у меня в семье случилось горе,он поддержал меня,мы стали снова общаться,очень хорошо,забыла сказать что у него есть девушка,его кстати зовут как и меня и мы даже похожи,и вот много было снова моментов,которые говорили что ему не плевать на меня,он беспокоился,заботился,замечал меня,мы помогали друг другу,вместе с ним мы танцевали школьный вальс,я никому не позволяла того,что позволяла ему,для меня его заигрывания,объятия,как мы держались за руку,многое значило...Всё было замечательно,но в момент он поменялся,стал резким,перестал писать,поссорились,я пыталась вернуть всё,но ничего не получилось...Я не могу его забыть,скучаю по нему,по воспоминаниям,но он с девушкой своей,т.к. я её знаю,он постоянно спрашивает как у меня дела...помогите,что мне делать,как его забыть?извините за такое долгое письмо,постаралась итак коротко,потому что много хотелось бы сказать.Спасибо

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

В ситуациях, когда требуется забыть человека, важным шагом является осознание того, почему вы выбрали именно его. То есть подумайте, какие конкретно его личные качества привлекли вас. Например, ответственность, сострадание, доброта, ум и т.д. Когда вы будете понимать, что для вас важно в молодом человек, то свое внимание можно переключить на других ребят с такими же качествами, как и у того. Также стоит прекратить думать о нем и вспоминать, так как этими процессами вы сами поддерживаете период страданий. Сформулируйте для себя новую "мысль-замену" (любую вашу мечту или важное дело, думать о котором приятно). И каждый раз, как только вы заметите, что опять начинаете думать о бывшем, переключайтесь на "мысль-замену". Тогда через некоторое время воспоминания о нем потеряют такой сильный смысл, и вместе с тем, вы уже будете обращать внимание на других парней. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар