Угасают чувства

Сергей 17.07.2014

Добрый день.МНе 19 лет,моей девушке 18. Знакомы года 4, долгое время не общались,около 2 лет и вдруг появился в декабре интерес к мой знакомой.Долго добивался ее,новсе-таки получил.в отношениях с января по сей день.Все было хорошо,но сейчас что-то пошло не так, я не хочу ее так часто видеть, она оказывает мне знаки внимания,целует,а в ответ ничего не хочется делать, понимаю,что если расстанусь,пожалею, привязался сильно.Как быть?Не уж то любовь угасла, это чувство уже длится неделю,интимной3 близости тоже не хочется.Когда не вижу ее,скучаю,стоит увидеть-отвратительное чувство безразличия появляется.Как быть?Что делать?

Сергей, любовь действительно может пройти. Человек становится близким, родным, его уважаешь и боишься обидеть, потому что любишь, но уже как друга или родственника. Но если нет страсти, не дрожат колени и бабочки из живота улетели, то по крайней мере следует сказать об этом честно. Скорее всего, Ваша девушка достоиный человек и не заслуживает обмана и игры в чувства с Вашей стороны.
Кстати, нет никакой гарантии, что после расставания с ней Вы вдруг не поймёте, что это была любовь всей жизни. Тогда можно будет снова строить отношения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей!

Любовь не угасает. Если Вы чувствуете сейчас охлаждение, то, значит, это были какие-то другие чувства.

Похоже, долгое время Вас привлекала недоступность этой девушки. Получив ее внимание и насладившись им, Вы охладели. Скорее всего, в детстве один из родителей был недоступен (эмоционально или физически). В  отношениях с девушкой Вы подсознательно стремились получить ее любовь, как когда-то хотели получить любовь мамы или папы.

Вам надо работать с сформировавшимся в детстве паттерном недоступности, иначе чувства у Вас будут появляться только в ситуации, когда Вы не можете получить желаемое. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург