Привязанность, или вина?

Милена 17.07.2014

Здравствуйте , так сложилось , что я уже долгое время не общаюсь с одной подругой , по моей вине , мы не общаемся из-за того что в мое семье пропала вещь , и мы никак не могли найти эту вещь , родители сразу начали подозревать мою подругу в воровстве, но я их отговаривала и была точно уверена в том , что она не смогла бы сделать такую пакость. В конечном итоге чтобы мои родные не сделали ей больно и не стали ее донимать , я прервала с ней дружбу ничего не объяснив ,т.к. если бы сказала бы ей , она бы поняла неправильно. В конечном итоге вещь нашлась и доказала свою правоту , конечно мы долгое время не общались , но я решила все таки высказать , того что на самом деле случилось (все время думала о ней и вспоминала о том как мне было с ней хорошо) я предполагала что меня гложит вина , но рассказав все ей меня до сих пор гложит паршивое чувство , не знаю как описать , как будто в тумане и при этом ты не только не можешь выбраться из него , так еще и больно в сердце , будто бы кожу сдирают....я ей все обяснила и попыталась с ней вновь возобновить общение , но видимо поезд ушел , меня это чувство убивает , каждый день для меня это мучение и я все время вспоминаю ее , видимо я вспоминаю лишь хорошее , она то меня давно отпустила , но я никак не могу отпустить....помогите...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Милена! Я сожалею, что так сложилась история с подругой. Очевидно, что хотя история была давно, остался мощный эмоциональный "заряд", который Вас как-будто держит еще там. Жизнь идет вперед, а Вы в этой части не сдвинулись с места. То, что Вы испытываете, называется внутриличностный конфликт. Его стоит разрешить. Это работа с психологом в кабинете. Если Вы в Алматы, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Милена.

«меня до сих пор гложет паршивое чувство , не знаю как описать , как будто в тумане и при этом ты не только не можешь выбраться из него» - читая эти строки, меня аж озноб пробрал,  стало очень интересно, что  э то за «паршивое чувство»? какое оно? Что это за туман?  Какой он? Как вы его переживаете? От чего вы не можете выбраться из него? Он слишком густой? Или что с этим туманом? А что за ним? Вы можете туда заглянуть? Что за туманом? Что вас более всего гложет? Ваше чувство вины перед подругой? Или, что вы ее потеряли? И то, КАК, вы ее потеряли и прекратили с ней общение? На самом деле, чтобы было эффективнее, лучше обратиться к психологу, нужно исследовать ваше состояние и чтоб вы через собственные ощущения, лучше осознали, все что с вами происходит.  И как отпустить, все то, что вас так сильно гложет и держит. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Милена,

а зачем вам находиться в таком состоянии? Работа с психологом даёт вам возможность разобраться с этим вопросом.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы