Чувствую, что постепенно угасаю

Арина (20 лет) 15.04.2024

Меня зовут Арина, 20 лет. Живу отдельно от родителей с молодым человеком. Учусь в университете на программиста. Не работаю. Всю жизнь живу в одном городе.

Начну с того, что, несмотря на мой небольшой возраст, я чувствую себя на лет 30-35. Ни о какой веселой молодости в моей жизни нет и речи. Только домашний быт (который меня очень угнетает) и учеба (с которой есть проблемы, расскажу далее).

До 18 лет жила со строгими родителями в многодетной семье (я старшая из 5 детей). Начиная лет с 14, я хотела сбежать оттуда. Было и психологическое (гипер-контроль, манипуляции, агрессия) и физическое (редкое рукоприкладство, выгоняли из дома) насилие. Сейчас, на расстоянии, поддерживаю теплые отношения с семьей.

В отношениях с молодым человеком почти 5 лет. Смело могу сказать, что первая половина (2.5-3 года) это была созависимая связь. Из-за чего было много абьюза, слез, постоянно расставались и сходились (по моей инициативе). Сейчас же вроде все стабилизировалось (я так думаю), но меня все равно часто посещают мысли о расставании. Это мой первый и единственный опыт отношений, я чувствую, что не хочу на этом останавливаться.

В данный момент мне тяжело найти друзей, последняя крепкая дружеская (продолжительная) связь закончилась в 2020 году, с того момента я очень одинока. Были, конечно, новые знакомства с людьми, хорошие дни, но почему-то они все равно рано или поздно уходят из моей жизни (бывало очень больно).

По поводу учебы, я перевелась на данную специальность совсем недавно (3 курс), до этого училась на учителя математики. Поняла, что это мое дело. Но трудности не обошли меня стороной, сейчас мне надо сдать все предметы, которых у меня не было на предыдущей специальности (около 20 предметов), за короткий срок. Мне это все очень интересно, я люблю учиться и все вокруг говорят, что я умная. Но, кажется, я выгорела. Нет сил заниматься, стала пропускать учебу.

Пытаюсь уже заставлять себя, ведь надо, мало времени и тд. Но как только открываю задание, сразу накрывает необычайная усталость. К слову, на почве этих переживаний, пару месяцев назад, я пыталась покончить с собой, но меня спасли.

На протяжении нескольких месяцев у меня была бессонница, которая извела меня. Недавно, кажется, она отступила, теперь наоборот, я стала очень много спать. Еда потеряла вкус, могу не есть весь день, а вечером в приступе ужасающего голода съесть много, и потом чувствую себя очень мерзко и плохо. Лучше чувствовать себя голодной, чем сытой. Да, у меня есть РПП.

Мне не к кому обратиться, помогите. Я хочу жить и радоваться жизни, а не ждать когда же я наконец лягу спать, чтобы помечтать.

Добрый день, Арина,

То, что вы описываете, похоже на депрессию, которую вы не хотите у себя замечать. Вы вокруг неё ходите - выгорание, расстройство сна, рпп, усталость, суицидальные попытки, учусь тому, чему хочу, а задания делать не хочется, и т.п. - но прямо не говорите.

Похоже, вы также ходите вокруг каких-то проблем, которые эту депрессию вызывают. Вроде бы, всё на поверхности, какие-то проблемы видны, но что-то как-то старательно обходится стороной.

Если я не права, извините, но я увидела ситуацию именно так. Что-то внутри вас блокируется и забирает на себя вашу энергию. Вы пытаетесь от этого всего убежать в учёбу, в отношения, в мечтания, и нигде для вас нет приюта.

Это состояние достаточно тяжёлое и деструктивное. Мы всё время думаем, что вот, мы сделаем ещё это, и исправим другое, и достигнем третьего, и тогда станет полегче. А оно никак не становится полегче.

Надо с этим подробно разбираться. Надо понять, что на самом деле просиходит в вашем внутреннем мире. Чего там вы так боитесь, или стыдитесь, или ещё что. Это не так ужасно и страшно, как представляется. Когда чего-то в темноте не видно, оно всегда рисуется страшным. Но, если пролить на всё свет, страх отступает, и мы можем с этим болезненным что-то сделать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки