Возможно ли избавиться от фобии?

yasya555 16.07.2014

Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в совете и прошу Вас подсказать, как мне быть дальше. Я никогда не чувствовала себя в своей тарелке в коллективе еще в школе. Постоянно боялась сделать что-то не так: показаться смешной, глупой, жалкой… Окончив школу и вздохнув с облегчением, я поняла, что мне предстоит поступать в училище (я не знала, в какое), знакомиться с новым коллективом. Коллектив оказался полностью женским – я поступила в педагогическое училище на бюджет (если честно, не хотела туда поступать, но подходящего варианта так и не нашла, а уйти из школы очень хотела). Проучившись 2 месяца и почувствовав себя еще более никчемной и чужой среди одногруппниц, я уговорила маму забрать документы.

Уже год я работаю копирайтером (начала после окончания школы), на дому, но понимаю, что это не профессия. Куда поступать? Этот вопрос крутиться у меня в голове, но я не могу найти на него ответа – меня пугает перспектива вновь попасть в коллектив, а затем – работать в нем. Гораздо спокойнее дома. Однако я понимаю, что однажды придется «вылупиться», начать общаться с людьми, работать… И что я буду делать тогда, совершенно не готовая к жизни вне компьютера, без друзей, без второй половинки (где я найду ее, сидя дома?), без амбиций и желаний… Подскажите пожалуйста, возможно, есть способ преодолеть эту социофобию и найти себя в жизни?

Киселевская Светлана Владимировна

Постоянно боялась

В дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.