Как быть, если если ты чувствуешь себя одиноко?

Алена 16.07.2014

Мне 14 лет. Как мне быть, если я чувствую себя очень одиноко? У меня мало друзей, живу я с бабушкой и мамой. Моя лучшая подруга совсем перестала со мной общаться, у нее новые друзья. Мои бабушки уже давно мне не звонят и не приходят в гости, да и остальные родственники тоже. Я редко выхожу из дома, потому что мне не куда идти. А постоянные конфликты в семье просто навивают на мысли о суициде! Не то, что бы я ссорилась с кем то, но хотя это тоже случается не редко, а в основном причиной конфликта становлюсь я. Я постоянно плачу по этому поводу. Да еще и мама с бабушкой не прочь на меня прикрикнуть. Что до мамы, так ее я совершенно не забочу! Ее целыми днями не бывает дома, она приходит домой поздно вечером, а заботит ее только любимая собачка. Я знаю, что суицид- это не выход! Но иногда у меня просто нет выбора! Что же мне делать в таком случае?

Загниборода Федор Михайлович

Алена, утро доброе!

А что вам мешает сходить в бабушкам в гости, купите тортик и полный вперед, уверен, они будут рады.

Постарайтесь не сидеть на диване и ждать чуда! Как бы банально это не звучало, но все в ваших руках! Я уверен, что у вас есть хорошие друзья и знакомые. Если есть молодой человек, который вам нравится, но не догадывается об этом, пригласите его в кино или погулять. В этом нет ничего страшного, если пригласите вы.

Обратитесь с мамой к психологу в Екатеринбурге, т.к. у вас сейчас такой возраст, что кажется, что все не так, нас не любят и т.д. Через это прошли и я  и ваша мама и все ваши родственники.

Поговорите с мамой и бабушкой. Пусть они расскажут вам о своем детстве. Как их воспитывали родители. Расскажите о своих чувствах к ним, а они пускай скажут о чувствах к вам. Скажите им, что вы чувствуете на данный момент (когда они вас ругаю).

А в целом,Алена, вы должны знать, что родители воспитывают вас так, как воспитывали их. Думаю, что нужно понять и простить и маму и бабушку.

Если хотите совсем разобраться в отношениях, порекомендовал бы вам записаться в кружок "Юный психолог", такой должен быть в пед.институте.

Удачи вам, Алена! Жизнь прекрасная штука!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге