Нужна подсказка

Ирина 16.07.2014

Добрый день.

Нужна подсказка, как намекнуть начальству, что я могу взять дополнительный объем работы за дополнительную плату так, чтобы они не подумали, что сейчас у меня есть свободное время, а потому можно и не доплачивать)))Спасибо.

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,это трудно сделать так,как Вы хотите.Так как мотивации начальства к этому нет.Вам с большой вероятностью дадут дополнительную работу именно за те же деньги.Но,чтобы такой разговор был бы не опасен для Вас-думаю,можно выразить эту мысль так,что ту,другую работу Вы будете делать в послерабочее время,оставаясь на рабочем месте,или в выходные.Тогда останется скрытым,чт у Вас есть свободное время и силы.Но,тогда придется оставаться после работы.На сколько оставаться-вопрос конкретной ситуации.Можно сказать,что Вы будете брать работу домой,а делать,например,на работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! нужно не просто намекать нужно четко очертить свои границы - есть работа, которую Вы выполняете - и Вы несете этот объем работы - поэтому, если такое бывает, что Вам дают другие дела, ТО нужно научиться говорить НЕТ - что это ВНЕ вашего круга обязанностей. Т.е. все дело в той позиции, которую Вы изначально занимаете. Зачем Вам дополнительные дела? для денег? Тогда и озвучьте начальству, что Вы хотели бы взять на себя ещё дополнительную работу ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ - и обязательно оформите это документально! А это означает, что на дополнительную работу Вы будете тратить время ПОСЛЕ своей основной работы! Ведь так и распределяются ставки и рабочее время, или совмещение или совместительство. Узнайте в своем отделе кадров, что возможно в Вашем варианте. НО - помните - Вам стоит четко держаться своих обязательств и разграничивать то, что от Вас требуют!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва